В еврозоне значительно ухудшился деловой климат

В еврозоне значительно ухудшился деловой климат

В третьем квартале 2018 года показатель деловых настроений резко снизился из-за конфликта с США вокруг таможенных пошлин и протекционизма.

На фоне конфликта с США вокруг торговых ограничений значительно ухудшился деловой климат в еврозоне. В третьем квартале 2018 года индекс деловых настроений, составляемый Институтом экономических исследований ifo, снизился на 11,5 пункта до 19,6 пункта.

В то время как текущую ситуацию опрошенные эксперты считают лишь немногим менее благоприятной, чем в предыдущем квартале, перспективы на ближайшие месяцы они оценивают значительно менее оптимистично, сообщил институт в четверг, 2 августа.

Показатель деловых настроений в отношении ближайших месяцев снизился до наиболее низкого значения с конца 2012 года. "Это указывает на ослабление конъюнктуры в еврозоне", - заявил глава ifo Клеменс Фюст.

При этом деловые настроения ухудшились в пяти крупнейших экономиках еврозоны. "В особенности в Германии, Италии и Нидерландах эксперты резко снизили свои прогнозы", - указал далее Фюст. При этом текущая ситуация в Германии и Нидерландах оценивается положительно.  Во Франции и Испании данный показатель также остается на положительном уровне, в Италии он значительно снизился.

Кроме того, впервые с конца 2012 года эксперты вновь ожидают стагнации инвестиций в еврозоне. "Ведущиеся в настоящее время дебаты о таможенных сборах и протекционизме привели к значительному ухудшению ожиданий в сфере экспорта", - отметил глава ifo.

Индекс деловых настроений ifo основывается на проводимом четыре раза в год опросе 367 экспертов.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон договорились создать бюджет еврозоны.

Источник: Русская служба DW

 

Другие новости по теме

Деловой климат в еврозоне неожиданно улучшился Деловой климат в еврозоне неожиданно улучшился
В еврозоне неожиданно улучшился деловой климат, сообщает Eurostat. Наилучшие показатели зафиксированы во Франции и Италии.

Бизнес-климат в Германии ухудшается пятый месяц подряд Бизнес-климат в Германии ухудшается пятый месяц подряд
В сентябре индекс делового климата Германии, рассчитываемый немецким экономическим институтом Ifo, понизился пятый месяц подряд, до минимального уровня с начала 2010 года.

Reuters: Французская экономика замерла из-за ухудшения деловых настроений Reuters: Французская экономика замерла из-за ухудшения деловых настроений
Центробанк Франции ожидает сокращения экономики Франции во втором квартале 2012 года, поскольку деловые настроения в стране ухудшилось под воздействием слабого внутреннего спроса и высоких налогов.

Индекс делового доверия к экономике Германии рекордно снизился Индекс делового доверия к экономике Германии рекордно снизился
Индекс делового доверия к экономике Германии, рассчитываемый исследовательской организацией ZEW, обвалился в августе с 90,6 пункта до 53,5 пункта.

Индекс деловых ожиданий в Украине снизился на 3%, - Нацбанк Индекс деловых ожиданий в Украине снизился на 3%, - Нацбанк
В Украине индекс деловых ожиданий предприятий во втором квартале по сравнению с предыдущим кварталом 2011 года снизился с 123,2% до 120,2%



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: