В НАК назвали сумму арестованных активов Газпрома

В НАК назвали сумму арестованных активов Газпрома
Витренко уверен, что в следующем году удастся взыскать с Газпрома три миллиарда долларов
Нафтогаз планирует добиться взыскания с Газпрома необходимой суммы арестованных активов до конца 2020 года.

Сумма арестованных активов российского Газпрома по искам Нафтогаза Украины превышает 3 миллиарда долларов. Об этом заявил исполнительный директор НАК Юрий Витренко, в интервью изданию Экономической правде, опубликованном в четверг, 15 августа. 


"Общая сумма, если отталкиваться от оценки замороженных активов, значительно превышает то, что они нам должны. Скажем так: она превышает $3 млрд", - сказал он.

По словам топ-менеджера НАК, активы арестованы в Великобритании и Нидерландах, при этом в Люксембурге и Швейцарии есть "определенные ограничительные меры, но их нельзя назвать арестами".

"Смысл в том, что в этих странах нет активов Газпрома, которые можно было бы заморозить, но если такие активы там появятся, то они будут заморожены", - говорит Витренко. По его словам, среди арестованных активов - банковские счета.

При этом он отметил, что у Украины пока нет разрешения на реализацию арестованных активов в рамках процедуры принудительного взыскания долга, поскольку для этого еще необходимо отдельное решение суда.

"Мы ожидаем, что ближе к середине 2020 года начнется принудительное взыскание долга - активы в Голландии начнут продаваться. Мой прогноз, что до конца 2020 года мы взыщем всю сумму - около $3 млрд. Мы начнем в середине 2020 года и закончим взыскание к концу 2020 года", - уверен Витренко.

Отметим, накануне в Газпроме сообщили, что суд Люксембурга постановил привести в исполнение решение Стокгольмского арбитража о взыскании $2,6 млрд. Российская компания обжаловала это решение, сроки апелляции пока неизвестны.

Как сообщалось, в целом Нафтогаз оценивает положительный эффект от изменений в отношениях с Газпромом в 56,7 миллиарда долларов.

 

Другие новости по теме

Нафтогаз оценил потерю активов в Крыму в $8 млрд Нафтогаз оценил потерю активов в Крыму в $8 млрд
Нафтогаз требует возместить за потерянные активы 5 миллиардов долларов и еще 3 миллиарда процентов.

На долг Газпрома набежало $150 млн пени - Нафтогаз На долг Газпрома набежало $150 млн пени - Нафтогаз
Долг Газпрома перед Нафтогазом продолжает расти на 500 тысяч в день и уже достиг 2,7 млрд долларов.

Нафтогаз: Суд возобновил взыскание с Газпрома $2,6 млрд Нафтогаз: Суд возобновил взыскание с Газпрома $2,6 млрд
Теперь Газпром должен безотлагательно выполнить решение Стокгольмского арбитража, утверждают в НАК.

Нафтогаз сообщил об увеличении долга Газпрома на $100 млн Нафтогаз сообщил об увеличении долга Газпрома на $100 млн
На подлежащую уплате по решению Стокгольмского арбитража сумму в $2,56 млрд из-за ее невыплаты постоянно начисляются проценты.

Суд Лондона разрешил заморозить активы Газпрома Суд Лондона разрешил заморозить активы Газпрома
Нафтогаз добился заморозки активов российской компании на территории Великобритании. Газпром должен предоставить список своих активов в Англии и Уэльсе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: