Нафтогаз сообщил об увеличении долга Газпрома на $100 млн

Нафтогаз сообщил об увеличении долга Газпрома на $100 млн
Сумма долга Газпрома перед Нафтогазом увеличивается на полмиллиона долларов в сутки
На подлежащую уплате по решению Стокгольмского арбитража сумму в $2,56 млрд из-за ее невыплаты постоянно начисляются проценты.

Долг российского Газпрома перед Нафтогазом Украины ежедневно увеличивается на $500 тыс. Об этом заявил во вторник, 4 сентября, коммерческий директор украинской компании Юрий Витренко в интервью 5 каналу.

По его словам, это происходит потому, что на подлежащую уплате по решению Стокгольмского арбитража сумму в $2,56 млрд из-за ее невыплаты постоянно начисляются проценты.

"Мы говорим о серьезной сумме, это где-то полмиллиона долларов в сутки. Также они будут вынуждены компенсировать все дополнительные расходы на принудительное исполнение этого решения, как Нафтогазу и его юристам, так и, например, судебным исполнителям, которые выполняют соответствующие решения местных судов", - заявил Витренко.

По словам коммерческого директора НАК, на данный момент сумма долга Газпрома выросла уже примерно на $100 млн, а с учетом дополнительных расходов сумма дополнительных выплат может составить несколько сотен миллионов долларов.

Также Витренко напомнил, что Нафтогазу удалось добиться ареста активов Газпрома в Нидерландах, Швейцарии и Великобритании. При этом, по его словам, стоимость активов, попавших под арест в Нидерландах, существенно превышает текущий долг Газпрома, так же обстоит дело и в Швейцарии.

Напомним, в конце февраля Стокгольмский арбитражный суд удовлетворил требования Нафтогаза, обязав Газпром выплатить украинской компании $4,63 млрд за недопоставку газа по транзитному договору. С учетом долга украинской стороны за поставленный газ около $2,1 млрд, российская компания осталась должна $2,56 млрд.

13 июня Апелляционный суд округа Свеа в Швеции вынес решение о прекращении исполнения вердикта Стокгольмского арбитража по спору между Газпромом и Нафтогазом о транзите газа, удовлетворив ходатайство российской компании. Нафтогаз 18 июня обжаловал решение шведского суда.

Другие новости по теме

Апелляция Газпрома может затянуться на четыре года Апелляция Газпрома может затянуться на четыре года
Коммерческий директор Нафтогаза считает, что Газпром может затянуть судебный процесс на несколько лет.

Суд Лондона разрешил заморозить активы Газпрома Суд Лондона разрешил заморозить активы Газпрома
Нафтогаз добился заморозки активов российской компании на территории Великобритании. Газпром должен предоставить список своих активов в Англии и Уэльсе.

Решение по спору Нафтогаза и Газпрома Решение по спору Нафтогаза и Газпрома "заморожено"
В Газпроме сообщают, что суд вынес приказ о приостановлении исполнения решения Стокгольмского арбитража от 28 февраля.

Суд арестовал голландские активы Газпрома Суд арестовал голландские активы Газпрома
Вырученные деньги пойдут на покрытие долга перед Нафтогазом согласно решению арбитражного суда.

НАК назвал сроки взыскания долга с Газпрома НАК назвал сроки взыскания долга с Газпрома
В случае невыплаты долга Украина может инициировать арест российского газа в подземных хранилищах Европы или акций оператора Северный поток в швейцарском суде.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: