Гривна на первом месте в мире по росту к доллару

Гривна на первом месте в мире по росту к доллару
Гривна с начала года укрепилась к доллару на 9,1%
Среди мировых валют, которые наиболее укрепились относительно доллара, преобладают денежные единицы развивающихся стран.

Украинская гривна заняла первое место среди мировых валют по росту относительно курса американского доллара. Об этом свидельствуют данные агентства Reuters.

Судя по опубликованной инфографике, гривна с начала текущего года укрепилась к доллару на 9,1%. Второе место в рейтинге занял российский рубль, который вырос к доллару на 8,3%. На третьей позиции египетский фунт – рост против доллара на 8%.

При этом самой девальвировавшей валютой стало аргентинское пессо, стоимость которого упала на 15% по отношению к доллару. Также заметно "просели" шведская крона (8,3%) и южнокорейская вона (6,9%).

В целом среди мировых валют, которые наиболее укрепились относительно доллара, преобладают денежные единицы развивающихся стран, в то время как валюты развитых стран преимущественно девальвировали.


Гривна на первом месте в мире по росту к доллару
Фото: Reuters  [url=http://]

Напомним, в начале нынешней неделе гривна рекордно укрепилась[/url] по отношению к доллару, приблизившись к психологическому рубежу в 25 грн/долл. Но уже 1 августа курс гривны заметно просел. А на понедельник, 5 августа, НБУ установил курс 25,53 грн/долл.

Ранее в Кабмине раскритиковали НБУ за укрепление гривны. Глава Минфина Оксана Маркарова выразила сожаление, что не может влиять на политику центробанка, который не сдерживает рост гривны.

Другие новости по теме

Курс валют на 5 августа: гривна замедлила снижение Курс валют на 5 августа: гривна замедлила снижение
Курс доллара на межбанке в продаже вырос на 16 копеек – до 25,56 грн/долл, курс в покупке поднялся на 13 копеек – до 25,51 грн/долл.

Нацбанк оценил рост гривны с начала года Нацбанк оценил рост гривны с начала года
В апреле курс гривны вырос к доллару на 2,6%, а за четыре месяца 2019 года - на 4,3%. К евро гривна с начала года укрепилась на 7%.

Гривна рекордно укрепилась по отношению к доллару Гривна рекордно укрепилась по отношению к доллару
Украинская национальная валюта обошла в рейтинге другие валюты, в том числе - грузинский лари и колумбийский песо.

Курс валют на 8 мая: гривна укрепилась Курс валют на 8 мая: гривна укрепилась
Курс доллара на межбанке в продаже понизился на восемь копеек – до 26,26 грн/долл, курс в покупке также упал на 8 копеек – до 26,23 грн/долл.

Курс валют на 23 мая: гривна немного укрепилась Курс валют на 23 мая: гривна немного укрепилась
НБУ укрепил гривну по отношению к доллару на 2 копейки.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: