Гривна рекордно укрепилась по отношению к доллару

Гривна рекордно укрепилась по отношению к доллару
Гривна укрепляется быстрее других валют
Украинская национальная валюта обошла в рейтинге другие валюты, в том числе - грузинский лари и колумбийский песо.

Гривна лидирует среди мировых валют по укреплению относительно доллара США в первом полугодии этого года. Об этом в среду, 13 июня, сообщает Bloomberg.

Издание отмечается, что такая тенденция сохраняется несмотря на то, что на многих развивающихся рынках наблюдается противоположная тенденция.

Укрепление гривны составляет 7,7% против доллара. Украинская национальная валюта обошла в рейтинге грузинский лари и колумбийский песо.

Национальная валюта Украины укрепляется на фоне проблем в национальной экономике и кредитно-денежной политике, активизации военных действий на территории восточных регионов Украины, отсутствия международной финансовой поддержки. Процентная ставка Национального банка Украины повышена до 17% из-за двузначных показателей инфляции, укрощение которой только началось.

Ранее сообщалось, что украинцы массово сдают валюту. В прошлом месяце украинцы продали через банки на 350,6 миллиона долларов больше, чем купили.

Напомним, в мае НБУ заявил о росте денежной массы в Украине.

 

Другие новости по теме

Украинцы массово сдают валюту Украинцы массово сдают валюту
В прошлом месяце украинцы продали через банки на 350,6 миллиона долларов больше, чем купили.

На межбанке гривна резко укрепилась На межбанке гривна резко укрепилась
Гривна укрепилась к доллару на украинском межбанковском рынке. По состоянию на 17:00 котировки доллара зафиксировали на отметке 28,19-28,22 гривны.

Гривна возглавила рейтинг самых недооцененных валют мира по индексу Биг Мака Гривна возглавила рейтинг самых недооцененных валют мира по индексу Биг Мака
По данным исследования, гривна недооценена на 66,1% по отношению к доллару США и на 67,2% - по отношению к евро.

Наличная гривня укрепилась на 13 -18 копеек
Сегодня на наличном рынке гривна продолжила укрепляться. Так, по отношению к доллару США национальная валюта подорожала в среднем на 13-18 копеек, а к евро – на 12-18 копеек

На наличном рынке гривня активно укрепляется
Сегодня на наличном рынке национальная валюта укрепилась к доллару США в среднем на 20 копеек, к евро – на 10 копеек



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: