Импортный газ подешевел за месяц почти на $20

Импортный газ подешевел за месяц почти на $20
Украина покупает газ по цене ниже 200 долларов
Украина покупает газ все дешевле. К концу лета цены на европейском рынке могут упасть ниже 180 долларов за тысячу кубометров.

В июне закупочная стоимость газа для Украины снизилась на 18,74 доллара за тысячу кубометров (8,7%) - до 196,4491 долларов/тыс. куб. м. Об этом свидетельствуют данные Министерства экономического развития и торговли.

В гривневом эквиваленте средняя таможенная стоимость импортируемого Украиной газа в июне снизилась на 9,2%, или на 521,04 гривен/тыс. куб. м до 5 160,5069 гривен/тыс. куб. м по сравнению с маем (5 681,54 гривен/тыс. куб. м - подешевел на 7,9%).

Показатели средней таможенной стоимости импортного природного газа рассчитаны по данным периодических таможенных деклараций (предварительное декларирование).

Напомним, в июне Нафтогаз понизил цены на газ для промышленных потребителей на 7,6-7,9% в зависимости от условий потребления и оплаты. А для населения на 7,3% – до 5553,89 гривен за 1 тыс. куб. м (без учета НДС, стоимости доставки и наценки поставщика).

В то же время, на июль для промышленности газ подешевел еще 12,7-13,5%, а для населения - на 8%.

Стоит отметить, что в Европе цена на газ упала до минимума за три года. Рост мощности ветроэнергетики уменьшил спрос на газ для электростанций. Также на высоком уровне поставки СПГ из США.

 

Другие новости по теме

В Украине резко подешевеет газ для промышленности В Украине резко подешевеет газ для промышленности
Минимальная цена на газ для промышленных потребителей установлена на уровне 5 017 гривен за тысячу кубометров.

Импортный газ для Украины подешевел Импортный газ для Украины подешевел
В мае средняя цена импортного газа составила 5681,5 гривен или 215,2 доллара за тысячу кубометров.

Нафтогаз понизил цену на газ для населения Нафтогаз понизил цену на газ для населения
В июне цена газа, по которой Нафтогаз продает его газсбытам и поставляет потребителям по ПСО, уменьшится на 7,3%, или на 436,11 гривен.

Импортируемый Украиной газ подорожал Импортируемый Украиной газ подорожал
Импортируемый в Украину газ подорожал в минувшем месяце почти на 13%. Его стоимость в апреле составила 309,91 долларов/тыс. куб. м.

Таможенная стоимость газа для Украины увеличилась Таможенная стоимость газа для Украины увеличилась
Импортируемый в Украину газ подорожал в минувшем месяце почти на 13%. Его стоимость в апреле составила 309,91 долларов/тыс. куб. м.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: