Украина впервые импортировала электроэнергию из ЕС

Украина впервые импортировала электроэнергию из ЕС
Максимальная мощность импортированной электроэнергии составляет 130 МВт
Расширение трансграничной торговли электроэнергией позволит обеспечить защиту от монополизма, считают в компании Эру Трейдинг.

Украина впервые в истории получила электроэнергию из Словакии и Венгрии. Это произошло в пределах так называемого Бурштинского энергоострова, сообщает в понедельник, 1 июля, Экономическая правда со ссылкой на компанию Эру Трейдинг – "дочку" американской корпорации ERU Corporation, которая и осуществила импорт.

"Начало импорта электроэнергии в пределах Бурштинского энергоострова – это очередной шаг к интеграции украинского рынка в энергетические рынки Европы и залог справедливой конкурентной цены для конечных потребителей", – говорится в сообщении.

Отмечается, что максимальная мощность импортированной электроэнергии составляет 130 МВт.

"Событие стало возможным благодаря поддержке европейских партнеров компании, а также проактивной позиции команды НЭК Укрэнерго и представителей Европейской комиссии", – добавили в Эру Трейдинг.

В компании считают, что расширение трансграничной торговли электроэнергией позволит обеспечить защиту от монополизма, и положить конец дискуссиям относительно рыночности и справедливости цены на электроэнергию в Украине.

Напомним, 1 июля в Украине заработал новый рынок электроэнергии. При этом цена электроэнергии для населения остается неизменной. Законом предусмотрены различные механизмы купли-продажи электроэнергии: двусторонние договоры, рынок "на сутки вперед" и внутрисуточный рынок.

Другие новости по теме

Цена электроэнергии ДТЭК снизилась на 12% Цена электроэнергии ДТЭК снизилась на 12%
По сравнению с ценой в феврале стоимость электроэнергии компании после запуска нового рынка электроэнергии снизилась на 25%.

В Украине заработал новый рынок электроэнергии В Украине заработал новый рынок электроэнергии
Несмотря на запуск нового рынка, цена электроэнергии для населения остается неизменной, заверили в Кабмине.

Кабмин ввел граничные цены на электроэнергию Кабмин ввел граничные цены на электроэнергию
Правительство обещает, что роста цен на электроэнергию для населения и промышленности не будет.

Кабмин принял постановления для запуска рынка электроэнергии Кабмин принял постановления для запуска рынка электроэнергии
Принятые постановления направлены на недопущение роста цены на электроэнергию для населения, отметил Владимир Гройсман.

Украина начала поставки электроэнергии в Крым по рыночным ценам Украина начала поставки электроэнергии в Крым по рыночным ценам
Госпредприятие внешнеэкономической деятельности Укринтерэнерго (Киев) с 1 июня начало поставки электроэнергии в Крым по рыночным ценам, сообщила пресс-служба предприятия.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: