Цена электроэнергии ДТЭК снизилась на 12%

Цена электроэнергии ДТЭК снизилась на 12%
Цены на электроэнергию ДТЭК снизились с запуском нового энергорынка
По сравнению с ценой в феврале стоимость электроэнергии компании после запуска нового рынка электроэнергии снизилась на 25%.

Крупнейшая энергетическая частная компания ДТЭК заявляет о снижении цены электроэнергии с запуском новой модели рынка электроэнергии на 12% - до 1,569 грн за кВт·ч. Об этом говорится в пресс-релизе компании в понедельник, 1 июля.

"ДТЭК приняла участие в первых биржевых торгах по продаже электроэнергии на платформе рынка на сутки вперед. Цена электроэнергии ТЭС компании снизилась на 12% по сравнению с 1-м полугодием 2019 года и составила 1,569 грн за кВт·ч.", - сообщили в компании.

Сообщается, что на платформе рынка на РСВ было продано 150,9 млн кВт·ч по средней цене 1,594 грн за кВт·ч. "Цена на электроэнергию ТЭС ДТЭК на РСВ составила 1,569 грн за кВт·ч. Тарифы для населения с введением нового рынка не изменились и остаются самыми низкими в Европе", - говорится в сообщении.  

"Информация о продаже электроэнергии ТЭС компании по цене выше ценовых ограничений, установленных НКРЭКУ на рынке на сутки вперед, а также утверждения о росте тарифа для тепловой генерации на 50% и выше, не соответствует действительности и направлены на манипуляцию общественным мнением", – отметили в компании.

Стоит отметить, что в феврале 2019 года тариф ТЭС, принадлежащих ДТЭК, составлял 216,7 коп за кВт-ч. Таким образом, цена электроэнергии компании с 1 июля снизилась на 25%.   Как сообщалось, в Украине сегодня официально заработал новый рынок электроэнергии. Законом предусмотрены различные механизмы купли-продажи электроэнергии: двусторонние договоры, рынок "на сутки вперед" и внутрисуточный рынок.

Для реализации норм закона Кабинет министров создал на базе Энергорынка два государственных предприятия для работы в новой модели оптового рынка электроэнергии: ГП Оператор рынка и ГП Гарантированный покупатель.

 

Другие новости по теме

В Украине заработал новый рынок электроэнергии В Украине заработал новый рынок электроэнергии
Несмотря на запуск нового рынка, цена электроэнергии для населения остается неизменной, заверили в Кабмине.

Насалик исключил резкий рост тарифов из-за запуска рынка электроэнергии Насалик исключил резкий рост тарифов из-за запуска рынка электроэнергии
С запуском нового рынка с 1 июля цена для промпотребителей может увеличиться на 5-6%, а для населения остаться прежней, заявил министр.

Кабмин ввел граничные цены на электроэнергию Кабмин ввел граничные цены на электроэнергию
Правительство обещает, что роста цен на электроэнергию для населения и промышленности не будет.

Кабмин принял постановления для запуска рынка электроэнергии Кабмин принял постановления для запуска рынка электроэнергии
Принятые постановления направлены на недопущение роста цены на электроэнергию для населения, отметил Владимир Гройсман.

Компания Ахметова намерена занять треть украинского рынка электроэнергии Компания Ахметова намерена занять треть украинского рынка электроэнергии
Входящая в СКМ Рината Ахметова ДТЭК планирует в 2012 году произвести 30% от всей выработанной в Украине электроэнергии, заявил гендиректор компании Максим Тимченко.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: