Транзит газа через Украину не грозит Северному потоку-2 – министр РФ

Транзит газа через Украину не грозит Северному потоку-2 – министр РФ
Инфраструктура все равно требует расширения и требует строительства на будущее, заявил Новак
Российский министр энергетики рассказал, что транзит через Украину и Северный поток-2 дополняют друг друга на фоне требующегося увеличения поставок в Европу.

Сохранение транзита газа через черриторию Украины не несет никаких рисков проекту Северный поток-2. Об этом заявил заявил министр энергетики РФ Александр Новак в интервью программе Вести в субботу на канале Россия 1. 

Также министр сообщил, что в России не видят рисков саботажа строительства СП-2 в Европе в случае, если будет принято решение продолжить транспортировку газа через Украиную

"Инфраструктура все равно требует расширения и требует строительства на будущее. Иначе бы такие компании европейские, как Shell, Engie, Wintershall, не вкладывали свои собственные средства в неокупаемые проекты", - сказал Новак.

Ранее Новак по итогам встречи с замглавы Еврокомисии по делам Энергосоюза Марошем Шефчовичем заявил, что Россия готова снизить стоимость газа для Украины на 25%, а также продлить контракт на транзит газа на действующих условиях.

Напомним, Украина прекратила закупку газа у России в ноябре 2015 года, после чего закачивала в свои хранилища реверсный газ, закупленный в Словакии, Польше и Венгрии.

Действующие контракты на поставку и транзит российского газа через Украину истекают в конце 2019 года.

Проект Северный поток-2 предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Газопровод пройдет через территориальные воды или исключительные экономические зоны РФ, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Нет разрешения на строительство только от правительства Дании.

Отложен, но не побежден. Что ждет СП-2 и Украину

Другие новости по теме

Россия озвучила предложения по газовым контрактам Россия озвучила предложения по газовым контрактам
Россия готова продлить контракт на транзит газа на действующих условиях и снизить его стоимость для Украины.

Транзит российского газа через Украину увеличился Транзит российского газа через Украину увеличился
За май транзит газа из РФ по территории Украины составил 8,37 млрд куб. м, что на 16,4% больше, чем за май прошлого года.

Nord Stream: СП-2 не заменит транзит через Украину Nord Stream: СП-2 не заменит транзит через Украину
Создатели газопровода математически подсчитали, что он может стать дополнительной инфраструктурой в транзите российского газа.

РФ назвала невыгодным транзит газа через Украину РФ назвала невыгодным транзит газа через Украину
Министр энергетики России заявил, что транзит газа через Украину в 2-2,5 раза дороже других маршрутов.

Германия: транзит газа через Украину в ЕС будет возможен и в дальнейшем Германия: транзит газа через Украину в ЕС будет возможен и в дальнейшем
Решение в споре вокруг будущей роли Украины как страны-транзитера российского газа после запуска Северного потока-2 могут найти в ближайшие дни.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: