РФ назвала невыгодным транзит газа через Украину

РФ назвала невыгодным транзит газа через Украину
В России заявили об износе газовых систем Украины
Министр энергетики России заявил, что транзит газа через Украину в 2-2,5 раза дороже других маршрутов.

Транспортировка газа по территории Украины в Европу сейчас в 2-2,5 раза дороже других маршрутов, таких как Северный поток - 1. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак в интервью Gazeta.ru.

"Если говорить о существующих маршрутах, которые сегодня используются для транзита российского газа, то украинское направление на сегодняшний день является самим дорогим, и там самый высокий тариф установлен - он в 2-2,5 раза выше, чем другие маршруты. Чем, например, такие маршруты, как "Ямал - Европа", чем "Северный поток - 1", - сказал он.

По словам министра, это обусловлено тем, что украинская газотранспортная система создавалась около 50 лет назад, сейчас эти технологии устарели, наблюдается большой износ основных фондов, из-за чего возникают большие потери при транспортировке газа.

Новак подчернул, что реализация новых газотранспортных систем - Турецкого потока, Северного потока - 2, основана на самых современных технологиях, которые используются в этой области. "Это трубы большого диаметра, это высокое давление, высокая скорость передачи газа, низкие потери", - отметил он.

"Какой смысл использовать Жигули, если у вас есть современный автомобиль, Лада например, если не говорить о каких-то иностранных моделях", - сказал министр.

Как сообщалось, Россия построила половину Северного потока-2. Уже уложено более 600 километров газопровода из 1200 запланированных. Две ветки должны быть построены до конца года.

Северный поток-2 пойдет в обход транзитных государств – Украины, Беларуси, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран – через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти стран – России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

 

Другие новости по теме

Россия построила половину Северного потока-2 Россия построила половину Северного потока-2
Уже уложено более 600 километров газопровода из 1200 запланированных. Две ветки должны быть построены до конца года.

Россия сегодня запускает вторую очередь газопровода в обход Украины Россия сегодня запускает вторую очередь газопровода в обход Украины
Сегодня будет запущена в эксплуатацию вторая очередь газопровода Северный поток, таким образом, мощность газопровода будет увеличена вдвое - до 55 млрд куб в год.

Азаров рассказал, сколько потеряла Украина от введения в строй Северного потока Азаров рассказал, сколько потеряла Украина от введения в строй Северного потока
После начала эксплуатации российско-европейского газопровода Северный поток Украина потеряла 15% от поступлений, которые она раньше получала за транзит газа из России в Европу.

Источник: Газпром начал переброс транзита газа с Украины на Беларусь Источник: Газпром начал переброс транзита газа с Украины на Беларусь
Спустя три месяца после старта газопровода Северный поток Газпром исполнил обещание снизить за его счет зависимость от Украины, уже неделю как транзит газа в Европу через Украину примерно на 17% ниже, чем в январе.

В России стартовало строительство Северного потока
Российский «Газпром» начал строительство компрессорной станции «Портовая» магистрального газопровода «Грязовец - Выборг», которая станет отправной точкой для поставок газа по трубопроводу «Северный поток»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: