Суд запретил первому замглавы НБУ исполнять обязанности

Суд запретил первому замглавы НБУ исполнять обязанности
Екатерина Рожкова занимает пост первого заместителя главы НБУ
В Нацбанке планируют обжаловать решение суда в отношении Екатерине Рожковой в предусмотренном законом порядке.

Барышевский районный суд Киевской области 11 июня принял решение, которое запрещает Екатерине Рожковой исполнять обязанности первого замглавы правления Национального банка Украины. Об этом сообщила пресс-служба НБУ в четверг, 13 июня.

Указано, что решение суда еще не обнародовано в реестре, и регулятор узнал о нем из письма физлица-участника судебного разбирательства.

"Согласно процессуальному кодексу решение суда подлежит исполнению немедленно, то есть сразу после получения. Однако пока что мы не получали и не присутствовали при вынесении любого постановления о запрете членам правления Национального банка осуществлять свои полномочия. Поэтому мы не можем утверждать, что информация о наличии соответствующего постановления соответствует действительности", – говорится в сообщении на сайте НБУ.

В Нацбанке заверили, что если информация подтвердится, то обжалуют это решение суда в предусмотренном законом порядке.

"Кроме того, Национальный банк готов изучить наличие признаков, которые могут свидетельствовать о неправосудности таких действий судьи, а, следовательно и оснований для обращения с жалобой на действия судьи и обращения в правоохранительные органы", – добавили в Нацбанке.

Накануне стало известно о том, что суд Барышевки принял решение о приостановке лицензии авиакомпании SkyUp.

Премьер-министр Владимир Гройсман возмутился по этому поводу и дал поручение Минюсту в правовом поле решить вопрос продолжения работы авиакомпании SkyUp. У некоторых представителей судебной системы, по словам главы Кабмина, "есть конфликт со здравым смыслом", а их решения "на голову не налазят".

Другие новости по теме

Суд приостановил лицензию авиакомпании SkyUp Суд приостановил лицензию авиакомпании SkyUp
В авиакомпании говорят, что уже обжаловали решение суда, который, по их мнению, не имел права приостанавливать лицензию.

Гройсман о Привате: Не хочу политизировать этот вопрос Гройсман о Привате: Не хочу политизировать этот вопрос
Решение суда о признании национализации ПриватБанка незаконно и будет обжаловано, уверен премьер.

Суд запретил ликвидировать банк Юнисон Суд запретил ликвидировать банк Юнисон
Решение принял Днепропетровский райсуд Днепропетровской области.

Адвокат Луценко: обжаловать сегодняшнее решение суда невозможно
Адвокат бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко Игорь Фомин не видит возможности обжаловать сегодняшнее решение Апелляционного суда Киева

Минюст разрешил Луценко не исполнять решение суда
Первый заместитель министра юстиции Евгений Корнийчук считает незаконным решение Окружного административного суда Киева. Суд, напомним, приостановил назначение Юрия Луценко первым заместителем министра внутренних дел



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: