Банки увеличили прибыль почти на 70% – НБУ

Банки увеличили прибыль почти на 70% – НБУ
Нацбанк обнародовал данные о прибыльности банковской системы Украины
В Нацбанке назвали три основных фактора роста банковской прибыли и ожидают, что доходность финучреждений останется высокой.

Платежеспособные банки продолжают получать рекордные прибыли. В январе-апреле 2019 года чистая прибыль финучреждений составила 18,1 млрд гривен – на 69,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года (10,7 млрд). Такие данные накануне обнародовал Национальный банк Украины.

Отмечается, что доходы банков за четыре месяца текущего года выросли на 29% – до 77 млрд гривен, тогда как расходы – на 20%, до 59 млрд гривен.

В НБУ указали, что основными факторами роста банковской прибыли стали: рост чистых процентных доходов банков на 18% – до 26 млрд гривен, рост чистых комиссионных доходов – на 20%, до 13,7 млрд гривен, положительный результат от переоценки и от операций купли-продажи – на 3,9 млрд гривен.

В Нацбанке ожидают, что в 2019 году доходность банковского сектора останется высокой.

Напомним, что по итогам 2018 года банковская система Украины обновила исторический максимум по прибыли – 21,7 млрд гривен.

Другие новости по теме

Банки Украины за год вдвое увеличили прибыль Банки Украины за год вдвое увеличили прибыль
За два месяца 2019 года платежеспособные банки получили 8,7 млрд грн чистой прибыли, что два раза больше показателя за такой же период 2018 года.

Банки Украины получили рекордную прибыль за месяц Банки Украины получили рекордную прибыль за месяц
За первый месяц 2019 года банковская система Украины получила чистую прибыль почти в 5,5 миллиардов гривен.

Украинские банки увеличили прибыль на 748 млн гривен Украинские банки увеличили прибыль на 748 млн гривен
Прибыль банковской системы достигла 2,1 млрд гривен.

Украинские банки заработали почти 2 млрд грн за семь месяцев этого года Украинские банки заработали почти 2 млрд грн за семь месяцев этого года
По итогам января-июля чистая прибыль банковской системы Украины составила 1,864 млрд грн, говорится в сообщении НБУ.

Украинские банки существенно сбавили темпы наращивания прибыли по итогам пяти месяцев Украинские банки существенно сбавили темпы наращивания прибыли по итогам пяти месяцев
В январе-мае чистая прибыль банковской системы составила 1,061 млрд грн в то время как прибыль банков Украины в январе-апреле 2013 года составила 4,1 млрд грн.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: