У Зеленского считают, что Украина может обойтись без транша МВФ

У Зеленского считают, что Украина может обойтись без транша МВФ
Украина в краткосрочной перспективе может обойтись без макрофинансирования МВФ
Однако отсутствие сотрудничества с МВФ не позволит привлечь средства других организаций.

Украина в краткосрочной перспективе сможет удержать макрофинансовую стабильность без очередного транша Международного валютного фонда, однако в долгосрочной перспективе стране необходимо продолжать сотрудничество с МВФ, полагает советник президента Владимира Зеленского по макроэкономической политике Олег Устенко, пишет Интерфакс-Украина.

"Чтобы покрыть выплаты по долговым облигациям, у нас есть резервы Единого казначейского счета и "подушка безопасности" в виде более 20 млрд долларов золотовалютных резервов. Украина сейчас не может выйти на внешние рынки заимствования капитала. Они дорогие для нас – придется платить около 10% годовых", – сказал Устенко.

В то же время Устенко указал на то, что отсутствие сотрудничества с МВФ не позволит привлечь средства от Европейского Союза и Всемирного банка.

"Но как только страна войдет в стадию переговорного процесса об открытии новой программы, это уже будет положительным сигналом и на внешних рынках может снова появиться окно возможностей", – отметил Устенко, который также занимает должность исполнительного директора Международного фонда Блейзера.

Ранее Устенко заявил, что Украина может договориться с Международным валютным фондом о новой программе финансирования после парламентских выборов. 

В Украину едет миссия МВФ

Другие новости по теме

У Зеленского заговорили о новой программе МВФ У Зеленского заговорили о новой программе МВФ
В команде президента рассматривают два варианта дальнейшего сотрудничества с Фондом. Основной - новая программа после парламентских выборов.

Второй транш МВФ укрепит гривну, но ненадолго – эксперт Второй транш МВФ укрепит гривну, но ненадолго – эксперт
Из-за отсутствия реформ в Украине гривна может снова рухнуть.

Эксперты рассказали, как Украина может сократить потребление газа Эксперты рассказали, как Украина может сократить потребление газа
Правительству Украины следует начать инвестировать средства в развитие возобновляемой энергетики и замещение традиционных энергоресурсов альтернативными для обеспечения энергетической безопасности государства, считает исполнительный директор Международного фонда им. Блейзера Олег Устенко.

Украине не стоит рассчитывать на деньги МВФ в этом году - эксперт Украине не стоит рассчитывать на деньги МВФ в этом году - эксперт
Исполнительный директор Международного Фонда Блейзера Олег Устенко считает, что Украине придется договариваться с Международным валютным фондом о новой программе выделения кредитов после паламентских выборов.

Украина просит у МВФ больше денег
Украина и Международный валютный фонд на сегодняшний день рассматривают вопрос об увеличении очередного транша кредита стенд-бай.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: