Платежный баланс Украины вышел в плюс на $652 млн

Платежный баланс Украины вышел в плюс на $652 млн
Платежный баланс Украины в марте вернулся в плюс
В марте экспорт товаров рос более высокими темпами, чем их импорт – 7,1% и 6,7% соответственно.

Сводный платежный баланс Украины в марте 2019 года был сведен с профицитом, который составил $652 млн. Об этом сообщается на сайте НБУ в пятницу, 3 мая.

Регулятор напомнил, что в марте 2018 года платежный баланс страны был сведен с дефицитом в $76 млн, а в целом за первый квартал прошлого года дефицит сводного платежного баланса составил $272 млн, тогда как по итогам первого квартала 2019 года был зафиксирован профицит $336 млн.

"Экспорт товаров рос более высокими темпами, чем их импорт – 7,1% и 6,7% соответственно, в отличие от февраля, когда импорт товаров вырос на 13,9%, тогда как их экспорт увеличился на 7,5%", – пояснил улучшение результатов Нацбанк.

Напомним, по итогам двух первых месецев 2019 года дефицит платежного баланса Украины вырос на 61,2% – до $316 млн.

Как известно, в 2018 году платежный баланс Украины был сведен с профицитом в 2,9 млрд долларов. При этом дефицит текущего счета платежного баланса составил 4,7 млрд долларов.

Другие новости по теме

В Украине резко вырос дефицит платежного баланса В Украине резко вырос дефицит платежного баланса
За два месяца 2019 года дефицит платежного баланса увеличился на 61,2% по сравнения с аналогичным периодом годом ранее.

Платежный баланс сведен с профицитом в $2,9 млрд Платежный баланс сведен с профицитом в $2,9 млрд
Платежный баланс сведен с профицитом благодаря получению финансирования от международных партнеров и привлечениям на внешних рынках.

Платежный баланс свели с профицитом в $1,1 млрд Платежный баланс свели с профицитом в $1,1 млрд
Платежный баланс в ноябре был сведен с профицитом на уровне 1,3 млрд долл. США, а за январь-ноябрь - с профицитом в 1,1 млрд долларов.

Платежный баланс Украины в феврале свели с профицитом Платежный баланс Украины в феврале свели с профицитом
Международные резервы по состоянию на начало марта практически не изменились по сравнению с уровнем начала февраля и составили, по уточненным данным, 18,4 млрд долларов, заявили в НБУ.

Дефицит платежного баланса составил $3,8 млрд Дефицит платежного баланса составил $3,8 млрд
Платежный баланс Украины по итогам 2017 года сведен с профицитом $2,566 млрд, что вдвое больше, чем в 2016 году ($1,346 млрд), сообщает НБУ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: