Платежный баланс Украины в феврале свели с профицитом

Платежный баланс Украины в феврале свели с профицитом
Профицит платежного баланса вырос
Международные резервы по состоянию на начало марта практически не изменились по сравнению с уровнем начала февраля и составили, по уточненным данным, 18,4 млрд долларов, заявили в НБУ.

Платежный баланс Украины в феврале 2018 года был сведен с профицитом на сумму 252 млн долларов. Об этом в пятницу, 30 марта, сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

Отмечено, что из-за значительного дефицита баланса в январе, по результатам двух месяцев сальдо сводного платежного баланса осталось отрицательным (197 млн долларов).

Как следствие, международные резервы по состоянию на начало марта практически не изменились по сравнению с уровнем начала февраля и составили, по уточненным данным, 18,4 млрд долларов или 3,5 месяца импорта будущего периода.

"В феврале 2018 года текущий счет имел незначительное положительное сальдо (9 млн долларов). С начала года профицит текущего счета составлял 128 млн долларов (по сравнению с профицитом 152 млн долларов в январе-феврале прошлого года)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что экспорт товаров замедлил рост в феврале почти до 11% в годовом исчислении, несмотря на сохранение благоприятной ценовой конъюнктуры для черных металлов, руд и зерновых.

"Всего за первые два месяца года экспорт товаров вырос на 16,6% до 6,7 млрд долларов. Импорт товаров также замедлил темпы роста в феврале (до 9,5% г/г). В основном - за счет энергоносителей и продукции химической промышленности. В целом в январе-феврале импорт товаров вырос на 19% до 8,0 млрд долларов", - доложили в НБУ.

Ранее сообщалось, что платежный баланс Украины по итогам 2017 года был сведен с профицитом $2,566 млрд, что вдвое больше, чем в 2016 году ($1,346 млрд).

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

Дефицит платежного баланса составил $3,8 млрд Дефицит платежного баланса составил $3,8 млрд
Платежный баланс Украины по итогам 2017 года сведен с профицитом $2,566 млрд, что вдвое больше, чем в 2016 году ($1,346 млрд), сообщает НБУ.

Платежный баланс Украины свели с профицитом Платежный баланс Украины свели с профицитом
Профицит платежного баланса Украины вырос в два раза.

Платежный баланс Украины сведен с профицитом третий месяц подряд Платежный баланс Украины сведен с профицитом третий месяц подряд
В то же время дефицит текущего счета платежного баланса вырос почти в три раза.

В феврале профицит платежного баланса Украины превысил миллиард долларов В феврале профицит платежного баланса Украины превысил миллиард долларов
В феврале 2013 года профицит платежного баланса Украины составил $1,3 млрд, тогда как в феврале прошлого года его дефицит был зафиксирован на уровне $55 млн, сообщили в Национальном банке Украины (НБУ).

Дефицит платежного баланса Украины всего за два месяца достиг почти миллиарда долларов Дефицит платежного баланса Украины всего за два месяца достиг почти миллиарда долларов
Дефицит платежного баланса Украины в январе-феврале 2012 года составил $944 млн (в феврале – $55 млн), тогда как за аналогичный период 2011 года был зафиксирован его профицит в размере $1,624 млрд ($1,364 млрд), сообщает НБУ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: