На концерн Boeing подали в суд акционеры

Вкладчики обвиняют руководство компании в умышленном замалчивании важной информации, касающейся обеспечения безопасности полетов.

После крушений самолетов Boeing 737 Max в Индонезии и Эфиопии акционеры американской авиастроительной корпорации подали иск в связи с умышленным замалчиванием проблем в области безопасности.

Концерн утаил от вкладчиков существовавшие проблемы, приведшие к крушению двух лайнеров типа Boeing 737 Max, подчеркнул представитель адвокатской конторы Hagens Berman в среду, 10 апреля.

Крушение самолетов вызвало обвал стоимости акций корпорации на Нью-Йоркской бирже.

По заявлению адвокатов, Boeing обвиняют в том, что руководство концерна скрыло от вкладчиков тот факт, что важные системы обеспечения безопасности не входили в базовое оснащение самолета, а продавались дополнительно и многие авиакомпании не стали их покупать.

Кроме того, Boeing не сообщил, что в ходе сертификации инженеры Федерального авиационного управления США фактически переложили на инженеров концерна большую часть полномочий по оценке безопасности.

Речь идет о явном конфликте интересов, так как Boeing хотел быстрее выйти на рынок с новой моделью, и опередить своего конкурента – европейский концерн Airbus.

"Смертельные риски" умышленно скрывались от вкладчиков, заявил адвокат Рид Катрайн. "Boeing поставил прибыль и стремление к росту превыше безопасности полетов", – заявил адвокат.

В концерне иск акционеров пока не прокомментировали. В настоящее время на Boeing подали также иски родственники жертв авиакатастроф. Чтобы урегулировать их, корпорации, по оценкам Bloomberg, придется выплатить около одного миллиарда долларов.

Источник: Русская служба DW

Другие новости по теме

Boeing сократит производство самолетов 737 MAX Boeing сократит производство самолетов 737 MAX
Компания Boeing решила изменить объемы производства с 52 самолетов в месяц до 42 в месяц.

Авиакатастрофа в Эфиопии: на Boeing подали в суд Авиакатастрофа в Эфиопии: на Boeing подали в суд
В суд обратились родственники одного из пассажиров, погибших в авиакатастрофе в Эфиопии.

Boeing приостанавливает поставки самолетов Dreamliner Boeing приостанавливает поставки самолетов Dreamliner
Американский авиационный концерн Boeing объявил о приостановке поставок заказчикам новых лайнеров Boeing 787 Dreamliner до установления причин неполадок в работе аккумуляторов самолетов.

Фотогалерея: Boeing создал самолет-гигант
Американский авиационный концерн Boeing представил обновленную модель самолета 747

Boeing ускоряет производство самолетов Boeing 777 и Boeing 747
Американская корпорация Boeing сообщила об ускорении производства самолетов Boeing 777 и Boeing 747



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: