Турция откроет в Украине логистический хаб

Турция откроет в Украине логистический хаб

Турция намерена открыть логистический центр в Украине. Это должно сделать большой вклад в транспортную сферу обеих стран.

Турция разработала проект создания в Украине логистического хаба. Об этом шла речь на встрече в украинском посольстве в Анкаре, сообщает в пятницу, 29 марта, Укринформ.

"Мы разработали логистический проект и намерены открыть логистический центр в Украине, а также в Грузии. Конечно, мы планируем это сделать на государственном уровне, и таким образом это будет очень большой вклад в транспортную сферу обеих стран. Увеличение флота и наращивание морского сообщения в Черном море между нашими странами будет большим вкладом в развитие транспортной сферы", - отметил представитель министерства морского транспорта и сообщений Турции Кемаль Гюней.

В свою очередь украинский посол Андрей Сибига подчеркнул заинтересованность Киева в таком сотрудничестве.

"Для нас Турция - это также возможность приобщиться к Шелковому пути, если принимать во внимание транспортное измерение. Мы достигли серьезных договоренностей между нашими транспортными ведомствами и в этом направлении мы хотим работать", - сказал дипломат.

По его словам, использование общего транзитного потенциала государств - очень важное направление сотрудничества, которое еще не полностью задействовано.

"Насколько я понимаю, выгодной будет и сама стоимость доставки грузов. Но все это должно быть темой обсуждения экспертов. В этом году состоится заседание соответствующей комиссии, надеюсь, что эти вопросы будут вынесены на новый, более высокий уровень", - подчеркнул посол.

Как известно, Украина и Турция сейчас работают над согласованием последних пунктов для подписания соглашения о свободной торговле.

Ранее стало известно, что Турция будет предоставлять специальную помощь Вооруженным силам Украины на суммы в десятки миллионов долларов.

Также сообщалось, что Украина купила у Турции ударные беспилотники Bayraktar TB2.

Другие новости по теме

Украина может подписать договор о ЗСТ с Турцией до конца года Украина может подписать договор о ЗСТ с Турцией до конца года
Украина и Турция могут подписать соглашение о зоне свободной торговли уже до конца 2012 года, заявил премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган.

Украина и Турция задекларировали создание стратегического совета
Украина и Турция подписали совместную декларацию о создании стратегического совета высокого уровня

Литвин: без Украины и Турции ЕС не будет глобальным игроком
В отношениях между Украиной и Турцией отсутствуют противоречия и есть все основания, чтобы эти отношения приобрели качественно-новый уровень

Ливтин: без Украины и Турции ЕС не будет глобальным игроком
В отношениях между Украиной и Турцией отсутствуют противоречия и есть все основания, чтобы эти отношения приобрели качественно-новый уровень

Турция инициирует создание Евразийского союза
Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу предложил создать в Евразии экономическое сообщество государств, подобное Евросоюзу



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: