Украина может подписать договор о ЗСТ с Турцией до конца года

Украина может подписать договор о ЗСТ с Турцией до конца года

Украина и Турция могут подписать соглашение о зоне свободной торговли уже до конца 2012 года, заявил премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган.

"Надеюсь, что до конца года это соглашение будет подписано", - отметил турецкий премьер в ходе заседания стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турцией, которое проходит в Киеве.

По его словам, в переговорах, которые начались в 2011 году, стороны достигли прогресса. При этом Турция рассчитывает, что товарооборот между странами до 2015 года увеличится до $20 млрд.

В то же время президент Украины Виктор Янукович подчеркнул, что в соглашении должны максимально учитываться интересы обеих сторон. "Считаю, что подписание соглашения должно пройти с максимальным учетом экономических интересов обеих стран", - отметил он.

Как сообщил Эрдоган, Турция видит Украину в будущем как одного из своих стратегических партнеров. "Одна из целей, которую мы поставили в 2003 году, - вывести Украину в положение стран, связи с которыми носят стратегический приоритетный характер", - заявил он.

Между тем, ранее сообщалось, что власти Турции запретили жителям ряда стран покупать недвижимость на побережье Черного моря. В список, кроме украинцев, вошли граждане Кубы, Сирии, Северной Кореи, Ирака, Ирана, России и др.

Другие новости по теме

Украина намерена подписать договор о ЗСТ с Турцией уже в 2013 Украина намерена подписать договор о ЗСТ с Турцией уже в 2013
Украина и Турция планируют до следующего года подписать соглашение о зоне свободной торговли, сообщает министерство экономического развития и торговли.

Украина и Турция задекларировали создание стратегического совета
Украина и Турция подписали совместную декларацию о создании стратегического совета высокого уровня

Украина и Турция намерены подписать договор о ЗСТ до конца года Украина и Турция намерены подписать договор о ЗСТ до конца года
Соглашение о ЗСТ между Турцией и Украиной должно быть подписано в 2016 году, сообщил Эрдоган.

Товарооборот между Украиной и Турцией составит $6,5 млрд в 2012 году - президент Товарооборот между Украиной и Турцией составит $6,5 млрд в 2012 году - президент
Президент Украины Виктор Янукович в ходе 9-й Ялтинской ежегодной встречи YES заявил, что товарооборот между Украиной и Турцией в 2012 году составит $6,5 млрд.

Украина и Турция планируют увеличить товарооборот в 2,5 раза
Премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина и Турция намерены за два года в 2,5 раза увеличить товарооборот – до 10 млрд. долл



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: