Рост экономики Китая рекордно замедлился

Рост экономики Китая рекордно замедлился
Рост экономики Китая в последнем квартале 2018 года упал в годовом исчислении до 6,4%
На замедлении темпов роста китайской экономики сказались торговая война с США и внутренние проблемы.

В Китае зафиксированы самые низкие темпы роста экономики за последние почти три десятилетия. Из-за торговой войны с США и внутренних проблем вторая по величине в мире экономика в 2018 году выросла лишь на 6,6% по сравнению с годом ранее, сообщило статистическое ведомство КНР в понедельник, 21 января.

Рост экономики в последнем квартале 2018 года упал в годовом исчислении до 6,4%. В последний раз такие показатели были зафиксированы в 2009 году перед началом глобального финансового кризиса. Что касается показателей за целый год, то в последний раз такие темпы роста были отмечены в 1990 году.

Это не предвещает благоприятного развития событий на текущий год: по прогнозам Всемирного банка и ряда других экспертов, в 2019 году экономика КНР вырастет лишь на 6,5%. Дальнейшее развитие ситуации будет во многом зависеть от того, удастся ли Пекину урегулировать торговый конфликт с США, или война лишь усилится.

Эксперты констатируют, что торговая война вызывает, в первую очередь, рост неуверенности, что, в свою очередь, негативно сказывается на экспорте и инвестициях. США поставили Китаю ультиматум, требуя не позднее 1 марта шире открыть свой рынок и объявить решительную борьбу хищениям интеллектуальной собственности в сфере высоких технологий. В случае невыполнения этих требований президент США Дональд Трамп пригрозил принять против Китая еще более жесткие меры.

В конце первой декады января США и Китай провели переговоры по торговым противоречиям. По их итогам Пекин пообещал существенно увеличить закупки американских товаров.

Источник: Русская служба Deutsche Welle

Другие новости по теме

Рост мировой экономики замедлится – ОЭСР Рост мировой экономики замедлится – ОЭСР
Мировая экономика прошла свой локальный пик, достигнув роста в 3,7% в 2018 году, утверждают эксперты.

Китайская экономика растет быстрее прогнозов Китайская экономика растет быстрее прогнозов
В первом квартале текущего года китайская экономика, вопреки прогнозам, выросла на 6,9%.

Рост экономики Китая замедлился до минимума с 2009 года Рост экономики Китая замедлился до минимума с 2009 года
В Китае происходит постепенное замедление темпов роста национальной экономики.

Экономика Китая выросла почти на 12%
ВВП Китая за январь-март текущего года, по неофициальным данным, вырос на 11,9% по сравнению с тем же периодом 2009-го. Официальная статистика появится завтра

Экономика Китая за три месяца выросла почти на 12%
ВВП Китая за январь-март текущего года, по неофициальным данным, вырос на 11,9% по сравнению с тем же периодом 2009-го. Официальная статистика появится завтра



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: