Нафтогаз объяснил невозможность снизить цену газа

Нафтогаз объяснил невозможность снизить цену газа
Цены на газ снизить невозможно, уверены в Нафтогазе
Из-за снижения стоимости газа будет невозможнос прогнозировать рост курса доллара, что приведет к коллапсу финансовой системы страны, уверен Коболев.

Реализовать обещание кандидатов в президенты снизить цену на газ невозможно. Об этом в эфире телеканала Прямой заявил глава Нафтогаза Андрей Коболев.

"Любой кандидат в президенты, который обещает снижение цены на газ, понимает, что это закончится коллапсом всей финансовой системы, и тогда уже не будет стоять вопрос цены на газ, тогда уже будет стоять вопрос курса доллара, будет ли он 40, 50 или 60 гривен", - сказал он.
По мнению Коболева, снижения цены на газ не будет, потому что это "нереально и неправильно", а подобные обещания политиков – популизм.

"Я хочу сейчас привести пример: в Италии пришла популистская партия, которая обещала, что никогда не будет поддерживать банки деньгами из бюджета. И через 8 минут после прихода к власти они приняли решение, что нужно поддержать очередные банки. Это самый быстрый момент, когда, как говорится, "переобулись в прыжке". И, я думаю, в случае украинских популистов они переобуются в прыжке минуте на первой. И не будет никакого снижения цен на газ. Потому что это прямо сейчас нереально, во-первых. А во-вторых, это неправильно. Вот и все", - отметил он.

Ранее министр энергетики Игорь Насалик сообщил, что за два года газ в Украине подорожал на 89%. В частности, в октябре прошлого года Кабмин повысил цена на газ на 23,5%. Ожидается, что стоимость газа выростет еще на 40% в течение года.

Ряд кандидатов в президенты обещают, что снизят стоимость газа вдвое. Но некоторые уточняют, что цену пересмотрят для газа украинской добычи.

 

Другие новости по теме

Коболев рассказал, когда подешевеет газ для населения Коболев рассказал, когда подешевеет газ для населения
Глава Нафтогаза Андрей Коболев ожидает, что увеличение газодобычи в Украине, которое уже начало происходить, поможет снизить цену на газ для населения.

Коболев рассказал, когда снизят тарифы на газ Коболев рассказал, когда снизят тарифы на газ
Стоимость газа для населения начнут снижать при закупочной цене импортного газа ниже $209 за тысячу кубов и при согласии МВФ.

Коболев назвал цену газа, которую заложат в бюджет Коболев назвал цену газа, которую заложат в бюджет
Цена на газ еще не определена, но будет ниже 227 долларов за тысячу кубов, заявил глава Нафтогаза.

Украина сможет снизить цену на российский газ без политических последствий - Тигипко Украина сможет снизить цену на российский газ без политических последствий - Тигипко
Украина сможет договориться с Россией о снижении цены на газ без каких-либо политических последствий, считает вице-премьер-министр социальной политики Украины Сергей Тигипко.

Россия готова к новой газовой скидке на жестких условиях, - СМИ
На вчерашних переговорах Россия выразила готовность снизить цену на газ для украинских предприятий в случае слияния Нафтогаза и Газпрома либо создания двустороннего СП на базе украинской газотранспортной системы



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: