Украинские банки опубликовали показатели финансовой устойчивости

Украинские банки опубликовали показатели финансовой устойчивости
Данные по всем банкам НБУ обещает опубликовать до 31 декабря
На начало этого года в докапитализации нуждались Альфа-Банк, ПУМБ, Мегабанк, Банк Восток и другие.

Национальный банк обязал банки опубликовать до субботы, 28 декабря, результаты оценки их устойчивости с учетом стресс-тестирования по состоянию на 1 января 2018 года. Об этом пишет Экономическая правда со ссылкой на FinClub.

Согласно мониторингу, среди банков, которые на начало 2018 года нуждались в докапитализации, были Альфа-Банк, ПУМБ, Мегабанк, Банк Восток и другие.

К вечеру 28 декабря не все банки опубликовали оценку устойчивости (всего на рынке 77 банков). В частности, отчетность не опубликовали банки, относительно которых были подозрения, что именно они нуждаются в наибольших средствах: госбанки (Ощадбанк, Укрэксимбанк) и банки с российским госкапиталом (Сбербанк, Проминвестбанк и неплатежеспособный ВТБ Банк).

Из топ-10 банков по чистым активам известны показатели восьми. В капитале не нуждаются ПриватБанк, Укргазбанк, Райффайзен Банк Аваль, УкрСиббанк, Креди Агриколь Банк, ОТП Банк.

Как сообщалось, за ноябрь банки Украины заработали более пяти миллиардов гривен.

 

Другие новости по теме

НБУ проведет стресс-тестирование 25 банков НБУ проведет стресс-тестирование 25 банков
Регулятор проверит банки, на которые совокупно приходится 93% активов банковского сектора. Результаты оценки устойчивости будут обнародованы до конца года.

В НБУ назвали самые убыточные банки В НБУ назвали самые убыточные банки
Наибольшие убытки в 2017 году получили ПриватБанк (22,97 млрд гривен), Проминвестабанк (7,67 млрд гривен) и ВТБ (4,1 млрд гривен).

В НБУ перечислили самые убыточные банки В НБУ перечислили самые убыточные банки
Наибольшие убытки в 2017 году получили ПриватБанк (22,97 млрд гривен), Проминвестабанк (7,67 млрд гривен) и ВТБ (4,1 млрд гривен).

НБУ ввел новую систему ранжировки банков НБУ ввел новую систему ранжировки банков
Украинские банки разделили на четыре группы, вместо двух ранее.

НБУ исключил два банка из группы крупнейших
Национальный банк включил Укргазбанк в группу крупнейших и исключил из нее Родовид Банк и Сведбанк



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: