НБУ проведет стресс-тестирование 25 банков

НБУ проведет стресс-тестирование 25 банков
Нацбанк готовит проверку для банков
Регулятор проверит банки, на которые совокупно приходится 93% активов банковского сектора. Результаты оценки устойчивости будут обнародованы до конца года.

Национальный банк запланировал провести в 2018 году стресс-тестирование 25 банков. Об этом сообщается на официальном сайте регулятора.

Как отмечается, НБУ обнародовал методологию, согласно которой в текущем году будет осуществляться оценка деятельности банков.

Оценка будет осуществляться по состоянию на 1 января и будет состоять из трех этапов: проверка аудиторскими компаниями качества активов банка и приемлемости обеспечения по кредитам; экстраполяция Национальным банком результатов первого этапа и оценка достаточности капитала банка; оценка НБУ достаточности капитала банка по результатам стресс-тестирования по базовому и неблагоприятным макроэкономическим сценариям.

Базовый макроэкономический сценарий основывается на публичных прогнозах Национального банка, кроме прогноза обменного курса.

Прогноз изменения обменного курса, заложенный в базовый сценарий, основан на данных консенсус-прогноза.

Неблагоприятный сценарий построен на гипотетических предположениях макроэкономических показателей, которые приводят к реализации кредитного и рыночного рисков в существенных объемах.

Соответственно, использованные для него макроэкономические показатели не являются прогнозом Национального банка.

Объектами стресс-тестирования станут 25 банков.

Это учреждения, которые являются крупнейшими по среднему значению двух показателей: взвешенных на риск активов и депозитов физических лиц.

На них совокупно приходится 93% активов банковского сектора.

В соответствии с указанными критериями, в 2018 году это такие банки: ПриватБанк, Ощадбанк, Укрэксимбанк, Райффайзен Банк Аваль, Альфа-банк (Украина), Укргазбанк, ПУМБ, УкрСиббанк, Сбербанк, Укрсоцбанк, ОТП Банк, Пивденный, Креди Агриколь Банк, Проминвестбанк, ТАСкомбанк, ПроКредит Банк, Кредобанк, ВТБ Банк, Кредит Днепр, Мегабанк, Восток, А-Банк, Идея Банк, Universal Bank и Банк Инвестиций и Сбережений.

Банки, которые по итогам оценки устойчивости будут нуждаться в капитале, должны будут до конца года разработать и выполнить программу капитализации и/или план мероприятий для поддержания или восстановления уровня капитала.

Результаты оценки устойчивости будут обнародованы до конца года.

Напомним, в 2017 году украинские банки получили 24,4 млрд гривен убытка.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

В НБУ назвали самые убыточные банки В НБУ назвали самые убыточные банки
Наибольшие убытки в 2017 году получили ПриватБанк (22,97 млрд гривен), Проминвестабанк (7,67 млрд гривен) и ВТБ (4,1 млрд гривен).

В НБУ перечислили самые убыточные банки В НБУ перечислили самые убыточные банки
Наибольшие убытки в 2017 году получили ПриватБанк (22,97 млрд гривен), Проминвестабанк (7,67 млрд гривен) и ВТБ (4,1 млрд гривен).

НБУ ввел новую систему ранжировки банков НБУ ввел новую систему ранжировки банков
Украинские банки разделили на четыре группы, вместо двух ранее.

Два крупнейших украинских банка теряют свои позиции Два крупнейших украинских банка теряют свои позиции
ОТП Банк и Брокбизнесбанк больше не входят в первую группу банков по объему активов, сообщает НБУ.

НБУ исключил два банка из группы крупнейших
Национальный банк включил Укргазбанк в группу крупнейших и исключил из нее Родовид Банк и Сведбанк



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: