ЕСПЧ пригрозил компенсациями, если Украина не отменит мораторий на землю

ЕСПЧ пригрозил компенсациями, если Украина не отменит мораторий на землю
В Украине регулярно продлевают мораторий на продажу земель
ЕСПЧ может назначать миллиарда гривен компенсации для всех желающих украинцев-собственников земли сельхозназначения.

Украина должна выполнить решение Европейского суда по правам человека и отменить мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения, иначе будут назначены компенсации. Об этом заявил заместитель министра юстиции Иван Лещина, сообщает в среду, 19 декабря, Европейская правда.

"Мы это решение должны выполнить. Иначе в ЕСПЧ в какой-то момент лопнет терпение, и он начнет назначать компенсации по этим решениям. Тогда это миллиарды гривен компенсации через Страсбург для всех желающих украинцев, которые являются собственниками земли сельхозназначения", - отметил Лещина.

Он считает аргументы ЕСПЧ корректными и сказал, что это лучшее выписанное решение по Украине.

"Но мы все равно изучали возможность обжалования. Была создана рабочая группа при Кабмине, которая рассмотрела вопрос обжалования решения к Большой палате. Ни один из заинтересованных органов не высказался за предоставление такого заявления, тем более, что формальных оснований для этого в деле не было", - подчеркнул замминистра.

Напомним, Евросуд по правам человека признал мораторий на продажу земли в Украине нарушающим право на собственность, гарантированное Первым протоколом к Европейской конвенции по правам человека. Украина это решение не оспаривала, и оно стало окончательным.

Другие новости по теме

ЕСПЧ грозит наказаниями за сохранение Украиной моратория на землю ЕСПЧ грозит наказаниями за сохранение Украиной моратория на землю
Суд может назначать миллиарды гривен компенсаций для украинцев, желающих получить в собственность земли сельхозназначения.

Вступил в силу мораторий на продажу земли Вступил в силу мораторий на продажу земли
Мораторий на продажу сельхозземель продлится еще год.

Тимошенко не требовала в своей жалобе в ЕСПЧ денежной компенсации Тимошенко не требовала в своей жалобе в ЕСПЧ денежной компенсации
Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко не требовала в своей жалобе в Европейский суд по правам человека назначить денежную компенсацию в случае признания нарушений ее прав во время так называемого газового процесса.

Правительство Украины готовит жалобу на решение Евросуда по Луценко Правительство Украины готовит жалобу на решение Евросуда по Луценко
Правительство Украины видит основания для обжалования решения Европейского суда по правам человека, который признал незаконным арест бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко.

На фоне разговоров о скором восстановлении рынка земли Янукович продлевает мораторий на продажу пашни На фоне разговоров о скором восстановлении рынка земли Янукович продлевает мораторий на продажу пашни
Сегодня, 28 декабря, Президент Украины Виктор Янукович продлил мораторий на продажу земли сельхозназначения до 2013 года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: