Правительство Украины готовит жалобу на решение Евросуда по Луценко

Правительство Украины готовит жалобу на решение Евросуда по Луценко

Правительство Украины видит основания для обжалования решения Европейского суда по правам человека, который признал незаконным арест бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко.

"В бумажном виде решения мы еще не получили, оно есть на сайте Европейского суда. То есть, мы с ним уже ознакомились. На данный момент изучается вопрос относительно возможности его обжалования в Большой палате", - заявил правительственный уполномоченный по делам ЕСПЧ Назар Кульчицкий.

Юрист отметил, что для обжалования решения ЕСПЧ есть три месяца - до 3 октября 2012 года. "Первичное изучение заявления дает основания говорить о наличии оснований для подачи обжалования", - отметил Кульчицкий.

Он не уточнил, каковы основания для обжалования решения ЕСПЧ по делу Луценко и отметил, что аргументы будут изложены в представлении в случае обжалования. Юрист также отметил, что вопрос об обжаловании решения ЕСПЧ сейчас изучается.

По его словам, для обжалования решения суда не обязательно ждать получения официального решения в бумажном виде. Кроме того, Кульчицкий отметил, что процедура обжалования не предусматривает обязательной встречи с Луценко.

Как известно, 3 июля ЕСПЧ вынес решение, которым признал арест и содержание под стражей Луценко нарушающими права человека. Суд также принял решение о выплате украинской властью 15 тысяч евро как компенсации за моральный ущерб.

Другие новости по теме

Адвокат: Хороший тон для правительства - отказ от обжалования решения ЕСПЧ по делу Тимошенко Адвокат: Хороший тон для правительства - отказ от обжалования решения ЕСПЧ по делу Тимошенко
Хорошим тоном со стороны правительства стал бы отказ от дальнейшего обжалования решения Европейского суда по правам человека по делу экс-премьера Юлии Тимошенко, сообщила ее адвокат Валентина Теличенко.

Минюст обжаловал решение Европейского суда по Луценко Минюст обжаловал решение Европейского суда по Луценко
Министерство юстиции Украины подало в Европейский суд по правам человека ходатайство о пересмотре решения этого суда по делу Луценко против Украины.

Минюст не намерен обжаловать решение ЕСПЧ по Тимошенко Минюст не намерен обжаловать решение ЕСПЧ по Тимошенко
Минюст Украины не видят оснований для обжалования решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), признавшего незаконность ареста экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

Пшонка уверен, что для ареста Луценко были все основания Пшонка уверен, что для ареста Луценко были все основания
Генеральная прокуратура изучит решение ЕСПЧ по иску экс-главы МВД Юрия Луценко после вступления решения в законную силу, сообщает генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.

Кузьмин: Решение ЕСПЧ по Луценко не означает, что суд нарушил закон Кузьмин: Решение ЕСПЧ по Луценко не означает, что суд нарушил закон
Первый заместитель Генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что если решение Евросуда относительно Юрия Луценко вступит в силу, то это будет означать лишь нарушения в ходе его задержания.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: