Во Франции обложат налогом интернет-гигантов США

Во Франции обложат налогом интернет-гигантов США
Париж обложит налогом Google, Facebook и другие интернет-гиганты США
Решение Парижа ввести налог GAFA появилось на фоне того, как Макрон объявил ряд мер по улучшению социально-экономического положения в стране.

Франция с 2019 года обложит налогом крупные технологические компании, ввиду отсутствия консенсуса о введении подобного налога на уровне ЕС. Об этом сообщил министр финансов Франции Бруно Ле Мэр, пишет DW.

По его словам, налогообложение крупных деловых операций Google, Apple, Facebook и Amazon (так называемый "налог GAFA") позволит пополнить французский бюджет следующего года приблизительно 500 млн евро.

"Я даю себе времени до марта, чтобы достичь соглашения о европейском налоге для цифровых гигантов. Если европейские государства не берут на себя ответственность за налогообложение GAFA, мы сделаем это на национальном уровне в 2019 году ", - заявил Ле Мер.

Министр добавил, что благодаря французскому рынку и потребителям, компании зарабатывают значительные прибыли, уплачивая на 14% налогов меньше, чем другие предприятия.

Решение Парижа ввести налог GAFA появилось на фоне того, как президент Франции Эммануэль Макрон объявил ряд мер по улучшению социально-экономического положения в стране после массовых протестов.

Напомним, планы Макрона могут стоить бюджету Франции в 10 млрд евро.

 

Другие новости по теме

Во Франции введут налоги для интернет-гигантов США Во Франции введут налоги для интернет-гигантов США
Решение Парижа ввести налог GAFA появилось на фоне того, как Макрон объявил ряд мер по улучшению социально-экономического положения в стране.

В ЕС хотят обложить налогом крупные IT-компании из США В ЕС хотят обложить налогом крупные IT-компании из США
Под действие нового "цифрового налога" в ЕС могут попасть такие компании, как Amazon, Apple, Facebook, Google, Uber, Airbnb и ряд других фирм.

Саркози планирует ввести налог на Google Саркози планирует ввести налог на Google
Как заявил президент Франции Николя Саркози, интернет-гиганты обязаны платить налог с онлайн-рекламы госбюджету.

Испания обложит дополнительным налогом 160 тысяч богатых граждан Испания обложит дополнительным налогом 160 тысяч богатых граждан
Завтра, 16 сентября, власти Испании намерены ввести дополнительный налог на богатство.

Франция намерена ввести налог на доходы Google
Правительство Франции рассматривает возможность введения налога на рекламные доходы Google и других интернет-порталов



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: