Транш ЕС поступит в госбюджет в середине декабря - Минфин

Транш ЕС поступит в госбюджет в середине декабря - Минфин
Транш ЕС ожидают в середине декабря
Первый транш макрофинпомощи Евросоюза поступит в государственный бюджет в середине декабря, сообщили в Министерстве финансов.

Первый транш четвертой программы макрофинансовой помощи Украине от Европейского союза в сумме 500 млн евро поступит в середине декабря. Об этом в пятницу, 30 ноября, сообщается на сайте Министерства финансов.

Согласно сообщению, средства будут зачислены в государственный бюджет.

Минфин уточняет, что макрофинансовая помощь предоставляется в виде займов. Точная стоимость финансирования будет определена при выходе Европейской комиссии на внешний рынок заимствований, но не будет превышать 2% годовых.

Кроме того, ведомство напоминает, что средства макрофинансовой помощи предоставляются при условии выполнения Украиной предварительных требований ЕС. Условия первого транша уже выполнены.

"ЕС помогает Украине осуществлять реформы, которые критически важны для нашего дальнейшего развития и устойчивого экономического роста. Министерство финансов благодарно за эту поддержку и сегодняшнее решение Европейской комиссии. Оно свидетельствует, что прогресс Украины очевиден для наших международных партнеров. Наша задача сделать положительный эффект от реформ заметным для каждого гражданина Украины", - сообщила министр финансов Оксана Маркарова.

Ранее президент Петр Порошенко сообщил, что Еврокомиссия одобрила выделение Украине первого транша макрофинансовой помощи.

В ЕС пообещали предоставить Украине транш как можно скорее

 

Другие новости по теме

ЕК одобрила €500 млн для Украины - Порошенко ЕК одобрила €500 млн для Украины - Порошенко
Европейская комиссия одобрила выделение Украине первого транша макрофинансовой помощи, сообщил глава государства.

В ЕС пообещали предоставить Украине транш как можно скорее В ЕС пообещали предоставить Украине транш как можно скорее
В Евросоюзе надеются, что в ближайшее время будет возможность выплатить макрофинансовую помощь Украине.

Названы требования ЕС для предоставления миллиарда Названы требования ЕС для предоставления миллиарда
Основные условия для первой части транша макрофинансовой помощи Евросоюза будут те, которые Украина не выполнила по прошлой программе.

Названы требования ЕС для выделения миллиарда евро Названы требования ЕС для выделения миллиарда евро
Основные условия для первой части транша макрофинансовой помощи Евросоюза будут те, которые Украина не выполнила по прошлой программе.

Первый транш Украине в 250 млн евро поступит в ближайшее время - Еврокомиссия Первый транш Украине в 250 млн евро поступит в ближайшее время - Еврокомиссия
ЕС предоставит Украине 355 млн евро на развитие государства.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: