Украина удвоила ввоз чистопородного племенного скота - Минагрополитики

Украина удвоила ввоз чистопородного племенного скота - Минагрополитики
Замминистра агрополитики рассказал о позитвных тенденциях в животноводстве
Государство возместило фермерам часть стоимости ввезенной скотины. В результате улучшения качества породы значительно увеличилась производительность КРС. За первое полугодие 2018 года ввоз в Украину чистопородных племенных животных увеличился вдвое. На положительные сдвиги в животноводстве страны как результат программ господдержки указал в Facebook первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк.  
 
По его данным, объемы ввоза крупного рогатого скота выросли на 115%, а свиней на 150%.   При этом государство возместило часть стоимости ввезенной скотины.   "При средней стоимости КРС 2345 долларов США или 65 666 гривен, сумма компенсации составила 36,5%, а именно 24 000 гривен. За импортную свинью, которая стоит 957 долларов США или 26 799 гривен, государство выплатило 18,7% от ее цены, что в абсолютном выражении составляет 5000 гривен", - пишет Мартынюк.   Он отмечает, что в результате улучшения качества породы во всех стадах значительно увеличилась производительность КРС. Так, надои в Украине выросли на 47%: если в 2012 году получали 4109 кг за год, то уже в 2017 году эта цифра выросла до 6025 кг в год. При сохранении такой динамики на ближайшее будущее Украина в 2023 году может получить средний показатель по стране 9000 кг в год, отметил первый замминистра.   Таким образом, отмечает Мартынюк, программы господдержки частично или полностью простимулировали значительные сдвиги в животноводстве:   •  снизился темп сокращения поголовья коров, которые содержатся сельскохозяйственными предприятиями; •  выведены "мертвые души" из Единого государственного реестра; •  сохранили большую часть телят, которые родились в хозяйствах в первом квартале 2018 года; •  продуктивность дойного стада выросла за 8 месяцев на 1,7%.
  "Часть этих положительных показателей мы воспринимаем как бонус, поскольку сразу исходили из того, что проблемы отрасли - устаревшие, реципиенты - консервативные, а производственный цикл - длинный, поэтому наглядные эффекты в виде устойчивого роста можно будет зафиксировать не раньше, чем через несколько лет. Однако, учитывая текущие показатели, можно предположить, что это произойдет и раньше", - считает Максим Мартынюк.   Ранее замминистра сообщал, что благодаря пятилетним программам госпомощи за два года количество фермеров в Украине может вырасти вдвое, что позволит увеличить аграрный ВВП с 6% до 12%.     

Другие новости по теме

В Украине ожидается второй в истории урожай зерновых - Мартынюк В Украине ожидается второй в истории урожай зерновых - Мартынюк
В Минагрополитики ожидают валовый сбор зерновых на уровне 64 млн т, что должно стать вторым результатом в истории.

Господдержка фермеров увеличит аграрный ВВП вдвое - Мартынюк Господдержка фермеров увеличит аграрный ВВП вдвое - Мартынюк
В Украине запущены пятилетние программы государственной поддержки фермеров, которые позволят удвоить показатели отрасли.

В Украине зафиксировано 58 случаев чумы свиней В Украине зафиксировано 58 случаев чумы свиней
В текущем году ситуация более благополучная, чем в прошлом. Однако на рынке свинины наблюдается сокращение поголовья.

Животноводы получат 60% дотаций для АПК - Минагрополитики Животноводы получат 60% дотаций для АПК - Минагрополитики
В государственном агрокомплексе есть слабое место - животноводство. Именно поэтому большая часть агродотаций 2018 года пойдет на поддержку этой отрасли.

Мартынюк арендует особняк за 3 тысячи гривен
Первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Адам Мартынюк арендует государственную дачу за три тысячи гривен



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: