В Украине ожидается второй в истории урожай зерновых - Мартынюк

В Украине ожидается второй в истории урожай зерновых - Мартынюк
Экспорт зерновых прогнозируется на уровне 42,5 млн тонн
В Минагрополитики ожидают валовый сбор зерновых на уровне 64 млн т, что должно стать вторым результатом в истории.

Министерство аграрной политики и продовольствия пересмотрело оценку урожая 2018 года в сторону увеличения и ожидает производство зерновых на уровне 64 млн тонн. Об этом заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк в эфире радио Новое время.

"В результате дождей у нас очень хорошие показатели по кукурузе. И сегодня готов озвучить смелый прогноз, что валовой сбор зерновых у нас будет 64 млн тонн. Это второй результат в истории после позапрошлогоднего рекорда в 66 млн тонн", - цитирует чиновника пресс-служба Минагрополитики.

Экспорт зерновых прогнозируется на уровне 42,5 млн тонн, однако, по словам Мартынюка, это во многом зависит от способности Укрзализныци оперативно решить текущие логистические проблемы и обеспечить ритмичную поставку зерна в порты.

"Если железнодорожники справятся с вывозом, то валютная выручка в сегменте сельского хозяйства будет обеспечена", - подчеркнул замминистра.

В ведомстве напомнили, что для сохранения баланса на внутреннем рынке Минагрополитики подписало с участниками зернового рынка меморандум о взаимопонимании на 2018/2019 маркетинговый год. В документе зафиксирован объем прогнозируемого экспорта пшеницы продовольственных классов на уровне 8 млн тонн, а также до 8 млн тонн фуража. Потребность внутреннего рынка в продовольственной пшенице составляет 4,5 млн тонн.

По состоянию на 19 октября в Украине собрано 52,2 млн тонн зерна с площади 12,7 млн га (86%) при урожайности 41,1 центнер с гектара.

Ранее сообщалось, что в этом году в Украине ожидается рекордный урожай кукурузы.

 

Другие новости по теме

В Украине резко повысили прогноз урожая зерновых В Украине резко повысили прогноз урожая зерновых
В этом году украинские аграрии могут собрать около 63 миллионов тонн зерновых. Ранее ожидался урожай в 60 млн тонн.

В Украине сократился урожай ранних зерновых В Украине сократился урожай ранних зерновых
С площади 9,9 млн га намолотили 34,3 млн тонн зерновых, что на три миллиона меньше, чем годом ранее.

Украина ожидает рекордный урожай кукурузы Украина ожидает рекордный урожай кукурузы
Украинские аграрии рассчитывают собрать в этом году около 25,5 миллионов тонн кукурузы и 24 миллионов тонн пшеницы.

США повысили прогноз урожая зерновых в Украине США повысили прогноз урожая зерновых в Украине
Министерство сельского хозяйства США увеличило прогноз урожая зерна в Украине на 2,5%.

Урожай зерновых в 2012 году в Украине составил 46,2 млн тонн Урожай зерновых в 2012 году в Украине составил 46,2 млн тонн
Первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Иван Бисюк сообщил, что урожай зерновых в Украине в 2012 году составил 46,2 млн тонн.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: