НБУ дал прогноз по трудовой миграции на 2019 год

НБУ дал прогноз по трудовой миграции на 2019 год
Трудовая миграция уже не будет давить на зарплаты
В следующем году трудовая миграция украинцев уже не будет оказывать столь значительного давления на рост заработных плат.

Национальный банк Украины прогнозирует снижение давления трудовой миграции украинцев на рост заработных плат в следующем году. Об этом сообщили в пресс-центре НБУ в четверг, 25 октября.

"В отличие от последних двух лет, в следующем году трудовая миграция украинцев уже не будет оказывать столь значительного давления на рост заработных плат", - добавили в НБУ.

В НБУ считают, что продолжение оттока рабочей силы из Украины высокими темпами создает повышение диспропорций между спросом и предложением на рынке труда, что сопровождается ростом заработных плат и соответственно - инфляции вместе со снижением потенциала экономики.

Так, рост зарплаты в июле поддерживался повышением минимальной зарплаты, а также интенсивной трудовой миграцией. Последнее обуславливает давление на заработные платы в сторону повышения не только из-за уменьшения предложения рабочей силы на рынке труда, но и из-за процессов приближения (конвергенции) заработных плат в Украине к заработным платам соседних стран, указано в отчете НБУ.

В Украине изменили правила зарубежных денежных переводов

Как сообщалось, объем частных переводов в Украину из-за рубежа во втором квартале 2018 года составил 2,819 млрд долларов. Это на 24% больше, чем за аналогичный период прошлого года - 2,262 млрд долларов.

 

Другие новости по теме

НБУ: Трудовая миграция достигла угрожающего уровня НБУ: Трудовая миграция достигла угрожающего уровня
Нацбанк прогнозирует, что в этом году заробитчане переведут в Украину 11,6 миллиардов долларов.

Цены могут вырасти из-за заробитчан - НБУ Цены могут вырасти из-за заробитчан - НБУ
Продолжение оттока рабочей силы из Украины является одним из главных инфляционных рисков.

ЕБРР: Приток денежных переводов в Украину составил 8,5% ВВП ЕБРР: Приток денежных переводов в Украину составил 8,5% ВВП
Крупнейший инвестор Украины объясняет такой рост активизацией трудовой миграции из Украины.

Ernst&Young оценил рост зарплат украинцев в 12% Ernst&Young оценил рост зарплат украинцев в 12%
Как сообщили Корреспондент.biz в компании Ernst&Young, фактический одовой рост заработных плат в среднем составил 12%, что соответствует показателям, запланированным в 2010 году.

Рост заработных плат составил в среднем 12% за год, - E&Y
Фактический рост заработных плат в 2009/2010 году в среднем составил 12%, что ниже заявленных в 2009 году планов (в среднем – 17%)



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: