Нафтогаз попросил 230 млрд гривен из госбюджета-2019 - СМИ

Нафтогаз попросил 230 млрд гривен из госбюджета-2019 - СМИ
СМИ сообщают, что Нафтогаз направил в Кабмин письмо с просьбой
Нафтогаз Украины якобы просит у Кабинета министров более 230 млрд гривен бюджетной поддержки.

НАК Нафтогаз Украины просит правительство бюджетной поддержки на собственную деятельность и компенсацию расходов по поставкам газа для населения на сумму более 230 миллиардов гривен. Об этом во вторник, 23 октября, сообщают Українські Новини со ссылкой на копию письма руководства НАК.

Отмечается, что соответствующее письмо было направлено в Кабмин 24 сентября.

Исходя из него, на субсидии предлагается выделить 90 млрд грн, на компенсацию за выполнение соцобязательств с учетом задолженности - 24 млрд грн, на компенсацию для АО Укргаздобыча потерь от реализации газа по ценам ниже рыночных - 92,8 млрд грн.

Также НАК просит предоставление госгарантий по обязательствам компании на 28 млрд грн и компенсацию для покрытия разницы в тарифах - 1,84 млрд грн.

В то же время, как сообщил коммерческий директор Нафтогаза Юрий Витренко, эта информация не соответствует действительности.

"Информация, что Нафтогаз просит у Кабмина 230 млрд грн - дезинформация", - написал он на своей странице в соцсети Facebook.

Ранее Кабмин принял решение направить в бюджет 90% прибыли Нафтогаза.

Как сообщалось, в прошлом году Нафтогаз получил рекордную чистую прибыль - 39,4 миллиарда гривен.

 

Другие новости по теме

Нафтогаз: На скрытые субсидии на газ ушло 230 млрд Нафтогаз: На скрытые субсидии на газ ушло 230 млрд
Такую сумму Нафтогаз якобы потратил для сглаживания разницы между рыночной и регулируемой ценой, а также неплатежей облгазов и тепловиков.

Нафтогаз заработал 20 млрд за полгода Нафтогаз заработал 20 млрд за полгода
До конца года "Нафтогаз" планирует перечислить в бюджет более 60 млрд гривен налогов.

Кабмин Азарова хочет выделить более 24 млрд гривен чтобы привести Нафтогаз к прибыли - Ъ Кабмин Азарова хочет выделить более 24 млрд гривен чтобы привести Нафтогаз к прибыли - Ъ
Вчера Кабинет министров Украины рассмотрел финансовый план Нафтогаза, согласно которому монополия планирует получить 600 млн грн прибыли против 10 млрд грн убытков годом ранее, пишет Ъ в статье Нафтогаз ведут к прибыли.

Кабмин увеличит уставный фонд Нафтогаза на четыре миллиарда гривен Кабмин увеличит уставный фонд Нафтогаза на четыре миллиарда гривен
Кабинет Министров решил увеличить уставный фонд Национальной акционерной компании Нафтогаз Украины на 4 млрд гривен до 49,841 млрд за счет выпуска облигаций внутреннего государственного займа. Об этом говорится в постановлении Кабмина №1088 от 24 октября.

Кабмин увеличил уставный капитал Нафтогаза еще на 3,5 млрд грн Кабмин увеличил уставный капитал Нафтогаза еще на 3,5 млрд грн
Кабинет Министров Украины увеличил уставный капитал НАК Нафтогаз Украины на 3,5 млрд грн - до 45,840 млрд грн.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: