Нафтогаз: На скрытые субсидии на газ ушло 230 млрд

Нафтогаз: На скрытые субсидии на газ ушло 230 млрд
Нафтогаз недополучил 230 млрд из-за спецобязательств, говорит Витренко
Такую сумму Нафтогаз якобы потратил для сглаживания разницы между рыночной и регулируемой ценой, а также неплатежей облгазов и тепловиков.

Нафтогаз за счет специальных обязательств по продаже газа для нужд населения и теплокоммунэнерго по сниженной цене предоставил скрытых субсидий на 230 млрд грн. Об этом заявил главный коммерческий директор Нафтогаза Юрий Витренко.

"В соответствии с наложенными обязательствами, Нафтогаз за это время (с 2015 года - ред.) предоставил скрытых субсидий на 230 млрд грн. В эту сумму входит разница между рыночной и регулируемой ценой, а также неплатежи облгазов и тепловиков“, - написал Витренко в =68.ARDwBv9pO236iARfq_IGiE5nOlv9FeTsdLgg49uRQlRjRduyqUbU5RPoCl_-0P5sGM5X4fHoU0rcReZDifP9oOD-2kRLC9eaVuF24gu2mSBnVwMNL2Y25ePbo2A3KU4CX2q5EUEL7FcVMOkogJiqOJQERA0G5AYg-YeRqQGmoXKo4Nk6ucwUhvw&__tn__=-R]Facebook.

Как пояснил он, эти деньги не получил ни Нафтогаз, ни государственный бюджет.

Также Витренко отреагировал на появившуюся информацию о том, что Нафтогаз получил из госбюджета 200 млрд грн, назвав ее клеветой.

Он напомнил, что группа Нафтогаз за три года заплатила в госбюджет 301 млрд грн.   "Эти 200 млрд грн, которые якобы получил Нафтогаз преимущественно состоят из субсидий, которые получили потребители, а не Нафтогаз. Причем сумма предоставленных субсидий в этом расчете завышена на 15 млрд грн", - утверждает Витренко.   Отметим, Кабмин продлили специальные обязательства для Нафтогаза до 1 октября.    В то же время, компания повысила цену на газ для промпотребителей с сентября сразу на 20%.    

Другие новости по теме

Нафтогаз продал облигации на сумму более миллиарда долларов Нафтогаз продал облигации на сумму более миллиарда долларов
Нафтогаз продал Проминвестбанку, Дельта Банку, Укрэксимбанку ОВГЗ на 9,45 млрд грн, сообщает портал госзакупок.

Нафтогаз вернул РосУкрЭнерго еще 3,5 млрд. кубометров газа
НАК «Нафтогаз Украины» в январе подняла из подземных хранилищ в пользу компании «РосУкрЭнерго» около 3,471 млрд. кубометров природного газа

Нафтогаз перечислил Газпрому почти 1,4 млрд. долл
НАК «Нафтогаз Украины» перечислил «Газпрому» около 1,4 млрд. долл за импортированный в январе природный газ

Бойко: Нафтогаз получил 1,7 млрд. долл от РосУкрЭнерго
Швейцарская компания РосУкрЭнерго AG перечислила НАК «Нафтогаз Украины» 1,7 млрд. долл своего долга перед госхолдингом

Нафтогаз получил от Газпрома 1,5 млрд. долл аванса за транзит
НАК «Нафтогаз Украины» получил от «Газпрома» 1,5 млрд. долл предоплаты за транзит газа



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: