Дефицит бюджета США достиг рекорда за шесть лет

Дефицит бюджета США достиг рекорда за шесть лет
По отношению к ВВП США дефицит увеличился до 3,9%
Расходы бюджета США выросли на 3% – до 4,1 трлн долларов. Рост был обусловлен увеличением процентных платежей по госдолгу, затратами на соцобеспечение и военными расходами.

В 2018 году дефицит бюджета США достиг рекордной за последние шесть лет отметки. На конец финансового года 30 сентября он составил 779 млрд долларов. Это на 113 млрд долларов, или 17%, больше, чем в 2017 году.

Об этом говорится в сообщении министерства финансов США, опубликованном в понедельник, 15 октября.

По отношению к ВВП дефицит увеличился на 0,4% – с 3,5% до 3,9% ВВП. В частности, расходы федерального бюджета выросли на 3% – до 4,1 трлн долларов. Рост был обусловлен увеличением процентных платежей по госдолгу на 14% (на $65 млрд), а также затрат на соцобеспечение на 4% (на $39 млрд) в связи со старением населения. Военные расходы выросли на 6% (на $32 млрд).

При этом наиболее существенно снизились затраты на образование – на 43% (на $48 млрд).

Ранее стало известно, что ВВП США вырос до максимума за четыре года – на 4,2% в пересчете на годовые темпы. Темпы экономического подъема в США являются максимальными с третьего квартала 2014 года.

Напомним, президент США Дональд Трамп обещал американцам "новое экономическое чудо". По его словам, если бы не было ураганов, то в прошлом году экономика выросла бы еще сильнее.

Другие новости по теме

Дефицит бюджета США вырос более чем на треть Дефицит бюджета США вырос более чем на треть
В июле нынешнего года дефицит бюджета США составил $97,6 млрд, тогда как в июле 2012 года показатель составил $69,9 млрд. Таким образом, выросши на 38%.

Профицит бюджета США достиг максимума пяти лет Профицит бюджета США достиг максимума пяти лет
Власти США сообщили об апрельском профиците бюджета в размере $113 млрд, что является максимумом за 5 лет и говорит об улучшении состояния финансов страны.

Дефицит бюджета Украины в январе составил более 1,5 млрд грн Дефицит бюджета Украины в январе составил более 1,5 млрд грн
Дефицит бюджета Украины в январе 2013 года составил 1,636 млрд грн или $205 миллионов, сообщило предварительные данные Министерство финансов.

Дефицит бюджета в США в мае превысил $125 млрд Дефицит бюджета в США в мае превысил $125 млрд
Дефицит бюджета в США в мае этого года составил $125 млрд, совокупный показатель за восемь месяцев текущего бюджетного года вырос до $845 млрд согласно предварительным данным бюджетного управления Конгресса США, передает канал Россия 24.

Дефицит бюджета-2009 в ФРГ составил около 100 млрд. евро
За первые три квартала 2009 года дефицит бюджета Германии достиг 96,9 миллиарда евро. Об этом говорится в отчете Федерального статистического ведомства в Висбадене



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: