Сделка по долгам агрохолдинга Мрия дала негативный результат

Сделка по долгам агрохолдинга Мрия дала негативный результат
Агрохолдинг Мрия купила компания из Саудовской Аравии
Анализ реструктуризации долгов компании показал проблемность агробизнеса в Украине. Четырехлетняя сделка имела негативные результаты как для инвесторов, так и для государства.

Реструктуризация задолженности агрохолдинга Мрия в 2014-2015 годах имела негативные последствия для компании и аграрного рынка Украины. Об этом говорится в отчете инвестиционная компания Concorde Capital, передает УНИАН в понедельник, 8 октября.

Отчет "Реструктуризация Мрии. Восстановление не вдохновляет" подписал руководитель аналитического департамента Concorde Capital Александр Паращий.

Авторы исследования пришли к выводу, что необеспеченные кредиторы Мрии, в том числе владельцы еврооблигаций, смогли вернуть лишь от 3,3% до 4,1%. Такая доля возврата наличных после четырех лет жестких переговоров не выглядит обнадеживающе, отмечается в отчете.

"Сегодня трудно сказать, была ли у кредиторов Мрии альтернатива поглощению в 2014 году. Скорее всего, не было. Также им не удалось взять под контроль весь бизнес, которым владели бывшие акционеры, хотя корпоративная структура Мрии была не очень сложной", - говорится в исследовании.

Авторы отчета отмечают, что "все потери и трудности на пути к реструктуризации долга свидетельствуют о том, насколько рискованными являются попытки захватить украинский фермерский бизнес, особенно в условиях слабых прав собственности на землю".

В Concorde Capital выяснили, что за данный период земельный банк Мрии уменьшился с 320 тыс. га, которые были перед дефолтом, до 219 тыс. га, а затем - до 162 тыс. га.

В то же время, доходы компании сократились с почти 500 млн долларов в 2013 до менее чем 100 млн долларов в 2015-2017 гг.

Итак, для самой компании и в целом для аграрного сектора Украины эта сделка (реструктуризация долга) имела явно выраженные негативные последствия, уверены эксперты. Также в проигрыше осталось государство. В частности, оно получило меньше налогов вследствие сокращения объемов производства в агрохолдинга.

Как известно, финансовыми консультантами в рамках реструктуризации Мрии выступили компании Ротшильда и ICU, которые фактически контролировали процесс реструктуризации.

Также отмечается, что из-за неудачной реструктуризации и сокращения объемов производства в агрохолдинге Украины получила меньше налогов.

Как известно, финансовыми консультантами в рамках реструктуризации Мрии выступили компании Ротшильда и ICU, которые фактически контролировали процесс реструктуризации.

Напомним, 12 сентября агрохолдинг Мрия купила компания из Саудовской Аравии

 

Другие новости по теме

Компания из Саудовской Аравии купила крупный украинский агрохолдинг Компания из Саудовской Аравии купила крупный украинский агрохолдинг
Саудиты заявили, что намерены вложить деньги в развитие холдинга Мрия, благодаря чему будет обеспечена его долгосрочная рентабельность.

Агрохолдинг Мрия ответил на обвинения в рейдерском захвате земли Агрохолдинг Мрия ответил на обвинения в рейдерском захвате земли
В компании утверждают, что люди, купившие право аренды этих земель, знали обо всех возможных рисках, и сознательно на эти риски по

Агрохолдинг Мрия вернул десять компаний Агрохолдинг Мрия вернул десять компаний
Такое решение приняла Комиссия при министерстве юстиции по вопросам рассмотрения жалоб в сфере госрегистрации.

Долги агрохолдинга Мрия реструктуризируют - Кутовой Долги агрохолдинга Мрия реструктуризируют - Кутовой
Реформы скажутся на инвестировании, уверен министр.

НБУ: Шансы компаний на реструктуризацию долгов выросли НБУ: Шансы компаний на реструктуризацию долгов выросли
Успешным прецедентом в ведомстве назвали реструктуризацию долгов агрохолдинга Мрия.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: