ЗАЗ выиграл судебный процесс у Польши

ЗАЗ выиграл судебный процесс у Польши
ЗАЗ не будет выплачивать 250 млн злотых
Суд признал необоснованным исковое заявление польского Госказначейства к украинскому предприятию.

Суд Варшавы признал необоснованным исковое заявление Государственного казначейства Польши к Запорожскому автомобилестроительному заводу (ЗАЗ) о взыскании около 250 млн злотых (более $70 млн) за невыполнение обязательств, взятых при покупке в 2005 году госпакета акций польского автомобилестроительного завода FSO.

Об этом сообщает корпорация УкрАВТО, в которую входит ЗАЗ, в четверг, 4 октября.

"Таким образом, доводы Государственного казначейства Польши, запросившего эту сумму для оплаты договорных штрафов, были отклонены судом полностью, а претензии признаны беспочвенными и необоснованными", – говорится в сообщении.

Отмечается, что суд признал необоснованным исковое заявление Госказначейства к ЗАЗ о якобы невыполнении дополнительных условных обязательств ЗАЗа, не включенных в инвестиционный план, но предусмотренных в приватизационном договоре от 2005 года о купле за 100 польских злотых 19,9% акций FSO (которые давали 84,31% голосов на общем собрании – ред.), реальная стоимость которых на то время оценивались независимыми экспертами из большой аудиторской четверки более чем в "минус" 1,2 млрд злотых.

Ранее стало известно, что крупнейшему украинскому производителю легковых автомобилей заводу ЗАЗ может грозить банкротство. К такому выводу пришла информационно-аналитическая группа AUTO-Consulting по итогам анализа показателей продаж и производства на предприятии.

Другие новости по теме

АвтоЗАЗ на грани банкротства – СМИ АвтоЗАЗ на грани банкротства – СМИ
Основные причины проблем ЗАЗа – снижение покупательной способности населения, девальвация гривны, отсутствие поддержки автопромышленности со стороны властей, неблагоприятный инвестиционный климат.

К Евро-2012 Украина и Польша выпускают монету с двойным номиналом в гривнах и злотых К Евро-2012 Украина и Польша выпускают монету с двойным номиналом в гривнах и злотых
Национальные банки Украины и Польши пошли на беспрецедентный в нумизматическом мире шаг - впервые выпускают монету с двойным номиналом 10 злотых и 10 гривен, сообщили Корреспондент.biz в Украинской службе Польского радио.

Суд вернул привелегии экс-президенту Польши Ярузельскому
Конституционный суд Польши сегодня признал неконституционным сокращение почти в 2 раза пенсий членам Военного Совета национального спасения (ВСНЦ), по решению которого в 1981 году было введено военное положение

Польша закупает беспилотные самолеты-разведчики
Министерство национальной обороны Польши закупает беспилотные самолеты, стоимость контракта составляет 89 миллионов польских злотых (порядка 32 миллионов долларов)

Кабмин провел кадровые назначения в руководстве Госказначейства
Заместителем председателя Государственного казначейства Украины назначен Александр Сташевский



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: