АвтоЗАЗ на грани банкротства – СМИ

АвтоЗАЗ на грани банкротства – СМИ
ЗАЗ
Основные причины проблем ЗАЗа – снижение покупательной способности населения, девальвация гривны, отсутствие поддержки автопромышленности со стороны властей, неблагоприятный инвестиционный климат.

Крупнейшему украинскому производителю легковых автомобилей Запорожскому автомобилестроительному заводу (ЗАЗ) может грозить банкротство уже в ближайшее время. К такому выводу пришла информационно-аналитическая группа AUTO-Consulting по итогам анализа показателей продаж и производства на предприятии.

Так, в самом удачном для себя 2007 году ЗАЗ выпустил 280 тыс. автомобилей. Спад производства начался с 2009 года, когда в Запорожье сократили объемы выпуска автомобилей с 257,6 тыс. авто в 2008 году, до 46,1 тыс.

"Следующим ударом по ЗАЗ стала девальвация гривны 2014-2015 года и 4-кратное сокращение объемов продаж на украинском авторынке. ЗАЗ за 2014 и 2015 года выпустил 13,1 тыс. и 3,9 тыс. автомобилей соответственно, что для предприятия мощностью 150 тыс. авто в год уже означало многомиллионные убытки", – отмечает СМИ.

В следующие два года спад продаж на ЗАЗ продолжился – 2016 году завод выпускает 526 автомобилей, а в 2017 – 1 674 авто.

Как считает владелец управляющей компании завода УкрАвто Тариэл Васадзе, основные причины проблем ЗАЗа – снижение покупательной способности населения, девальвация национальной валюты, отсутствие поддержки автомобильной промышленности со стороны властей, неблагоприятный инвестиционный климат.

"В 2015 году в Украине всего продано 45 тыс. новых автомобилей – это уровень 1969 года.… Не исключаю, что в 2018 году завод не выпустит ни одного автомобиля… Ситуация на авторынке усугубляется узбекскими автомобилями, которые поставляются к нам с нарушением правил ВТО, и автомобилями на "еврономерах", которые ввозятся без уплаты налогов", – отметил он в интервью LIGA.net.

По мнению Васадзе, финансовое положение ЗАЗ драматическое – в завод инвестировано 380 млн долларов, а задолженность по банковским кредитам составляет 3 млрд грн и 24 млн долларов.

"Я бы с удовольствием даже уступил контрольный пакет, но беда в том, что в существующих условиях в эту отрасль никто из инвесторов не придет.…На предприятии работают живые люди, в завод вложены большие инвестиции. Ситуацию, например, спасли бы свободные экономические зоны, где промышленности предоставляются преференции по ряду налогов", – считает Васадзе.

Напомним, в декабре 2017 года ЗАЗ остановил производство автомобилей модели Lanos.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Другие новости по теме

На ЗАЗе рассказали, когда смогут выпускать новый автомобиль На ЗАЗе рассказали, когда смогут выпускать новый автомобиль
Вместо снятого с производства автомобиля Lanos Запорожский автомобилестроительный завод планирует запустить новую модель. Но это произойдет не раньше, чем через несколько лет.

ЗАЗ практически остановил производство автомобилей ЗАЗ практически остановил производство автомобилей
В июле запорожский завод уменьшил объемы выпуска автомобилей почти на 99%.

Крупнейший в Украине автопроизводитель увеличил выпуск почти вполовину Крупнейший в Украине автопроизводитель увеличил выпуск почти вполовину
В январе-октябре крупнейший украинский автопроизводитель, подконтрольный нардепу Тариэлу Васадзе Запорожский автомобилестроительный завод, выпустил 50,991 тыс. авто, что на 49,8% превышает аналогичный показатель 2010 года.

Крупнейший украинский производитель легковых авто существенно увеличил выпуск Крупнейший украинский производитель легковых авто существенно увеличил выпуск
В январе- сентябре 2011 года крупнейший украинский производитель легковых автомобилей Запорожский автомобилестроительный завод увеличил производство до 45,122 тыс. автомобилей с 28,399 тыс. за аналогичный период 2010 года.

ЛуАЗ увеличил производство автомобилей
Луцкий автомобильный завод (ЛуАЗ), входящий в корпорацию «Богдан», в июле 2009 г. произвел 1 тыс. 855 легковых автомобилей, что на 14,4% больше, чем в предыдущем месяце



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: