Украина расследует импорт авто из Узбекистана

Украина расследует импорт авто из Узбекистана
Минэкономразвития начало расследование ввоза в Украину авто из Узбекистана
В настоящее время в Узбекистане есть несколько предприятий по производству легковых автомобилей

Министерство экономического развития и торговли начало расследование импорта в Украину легковых автомобилей из Узбекистана. Соответствующее постановление Межведомственной комиссии по международной торговле обнародовано на сайте официальной газеты Кабинета министров Правительственный курьер.

Жалобу с просьбой начать расследование в министерство подала ассоциация украинских автопроизводителей Укравтопром.

По мнению членов комисии, в жалобе есть достаточно информации, на основании которой можно считать, что импорт автомобилей из Узбекистана мог причинить вред украинскому производителю из-за масштабов импорта и его условий. Также у комиссии есть основания подозревать, что узбекские производители легковых автомобилей могли получать субсидии от государственных органов Узбекистана и пользоваться отдельными льготами от таких субсидий.

Так, в течение 2015-2017 годов Узбекистан значительно нарастил объемы импорта легковых автомобилей в Украину. "В абсолютных показателях - на 760,7%, относительно потребления и производства в Украине - на 440,7% и 957,7% соответственно; цены импорта легковых автомобилей были ниже цен легковых автомобилей производства предприятий заявителя. В связи с этим комиссия возбудила антисубсидиционное расследование", - говорится в сообщении.

В настоящее время в Узбекистане есть несколько предприятий по производству легковых автомобилей: General Motors -Uzbekistan (в Украину поставляют автомобили Chevrolet и Ravon.) и Land Rover Uzbekistan.

Как сообщалось, за первые семь месяцев 2018 года импорт легковых автомобилей в Украину вырос на 31% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 107,94 тысячи штук. 

 

Другие новости по теме

Импорт легковых авто вырос почти на треть Импорт легковых авто вырос почти на треть
Более половины легковых автомобилей были импортированы из стран Евросоюза. Их общая стоимость составила 617 миллионов долларов.

Импорт легковых автомобилей в Россию снизился на 17% Импорт легковых автомобилей в Россию снизился на 17%
Импорт легковых автомобилей в Россию за 2014 год снизился на 16,9% или 17 миллиардов долларов.

Импорт легковых авто в Украину вырос на 13% Импорт легковых авто в Украину вырос на 13%
В 2012 году импорт легковых авто в Украину вырос на 13% - до $3,24 млрд.

Производство легковых автомобилей в Украине рухнуло почти на 20% Производство легковых автомобилей в Украине рухнуло почти на 20%
За январь-июнь текущего года производство легковых автомобилей в Украине уменьшилось на 17,5% - до 37,4 тыс. шт.

Узбекистан урегулировал проблему с дискриминацией украинских авто Узбекистан урегулировал проблему с дискриминацией украинских авто
Украина отменила квоты на импорт автомобилей из Узбекистана, введенные в октябре 2011 года, заявила украинская межведомственная комиссия по международной торговле.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: