Импорт легковых автомобилей в Россию снизился на 17%

Импорт легковых автомобилей в Россию снизился на 17%
Фото: Getty Images
Импорт легковых автомобилей в Россию за 2014 год снизился на 16,9% или 17 миллиардов долларов.

Импорт легковых автомобилей в Россию в январе-августе 2014 года снизился на 17%, сообщшает Федеральная таможенная служба (ФТС) во вторник, 7 октября.

Объем импорта в денежном выражении составил 9,45 миллиарда долларов - это на 17,4% меньше, чем в 2013 году. Из стран дальнего зарубежья было ввезено 460 тысяч машин на 9,3 миллиарда, из СНГ - 25 тысяч на 187,4 миллиона долларов.

Кроме того, снизились поставки грузовиков. За отчетный период в Россию ввезли на 19% меньше автомобилей (46 тысяч). В денежном выражении импорт грузовых машин снизился на 16% и составил 1,5 миллиарда долларов.


По информации ФТС, за первые восемь месяцев 2014 года Россия экспортировала 87,5 тысячи автомобилей. Прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 7%. В денежном выражении экспорт составил 993,3 миллиона долларов. Большая часть машин была поставлена в СНГ (84,5 тысячи). В то же время экспорт российских грузовиков снизился на 17% - до 13,3 тысячи автомобилей (на 300 миллионов долларов).

По итогам 2013 года импорт легковых автомобилей в Россию упал на 16,9%. Он составил 894,1 тысячи машин, или 17 миллиардов долларов в денежном выражении. 

Напомним, ранее сообщалось, что второй пакет ответных санкций России в отношении Запада может ограничить импорт автомобилей и ряда товаров легкой промышленности.

Другие новости по теме

Импорт легковых автомобилей в РФ упал вдвое Импорт легковых автомобилей в РФ упал вдвое
В связи с уменьшением продаж автодилеры приступили к массовому сокращению сотрудников.

Украина сократила импорт автотранспорта на 41% Украина сократила импорт автотранспорта на 41%
За ввезенные автомобили украинцы заплатили около миллиарда долларов.

Импорт авто в Украину за год вырос в 2,4 раза Импорт авто в Украину за год вырос в 2,4 раза
В прошлом году импорт легковых автомобилей стоил Украине 3,6 млрд. долларов. На эту сумму было ввезено около 544 тыс. машин.

Нефтяные доходы России снизились почти вдвое Нефтяные доходы России снизились почти вдвое
Экспорт российской нефти вырос более чем на 7%, а доходы сократились в 1,75 раза.

Импорт легковых авто в Украину вырос - Госстат Импорт легковых авто в Украину вырос - Госстат
За январь-август этого года в Украину импортировали 127 611 легковых автомобилей на $1,4 миллиарда.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: