Восемь облгазов подозревают в махинациях со счетчиками

Восемь облгазов подозревают в махинациях со счетчиками
Облгазы отказывались ставить счетчики некоторых фирм
Компании отказывались устанавливать газовые счетчики производства одних фирм, взамен предлагая счетчики другого производителя.

Антимонопольный комитет рассматривает дела по восьми облгазам, которые подозреваются в махинациях со счетчиками. Об этом в пятницу, 31 августа,  сообщает пресс-служба АМКУ.

"Начато рассмотрение дела по признакам совершения Винницагаз, Ивано-Франковскгаз, Днепрогаз, Львовгаз, Харьковгоргаз, Сумыгаз, Черниговгаз и Черновцыгаз нарушения законодательства о защите экономической конкуренции в виде злоупотребления монопольным (доминирующим) положением на рынке по распределению природного газа", - рассказали в АМКУ.

В Комитете пояснили, что они получили заявления от компаний, которые занимаются продажей газовых счетчиков для населения, о признаках нарушения законодательства о защите экономической конкуренции в действиях Операторов ГРМ.

Как выяснилось, при проведении тендеров на закупку счетчиков газа для потребителей облгазы предоставляли преимущества одним компаниям перед другими. При этом, облгазы отказывались устанавливать газовые счетчики производства одних фирм, взамен предлагая счетчики другого производителя.

"Такие действия Операторов ГРМ могут привести к ограничению конкуренции на рынке реализации счетчиков природного газа и к ущемлению интересов потребителей", - отметили в АМКУ.

Сейчас Комитет собирает и анализирует доказательства в делах. По результатам рассмотрения дел будут приняты решения, предусмотренные законодательством.

Вместе с тем в Комитете сообщили, что проверяют на аналогичные нарушения других операторов.

Накануне сообщалось, что США советуют Киеву избавиться от облгазов Фирташа.

Ранее АМКУ начал разбирательство из-за резкого повышения цен на автогаз. Отмечалось, что в случае выявления на рынке антиконкурентных согласованных действий комитет примет соответствующие меры, заверили в АМКУ.

 

Другие новости по теме

АМКУ начинает разбирательство из-за резкого повышения цен на автогаз АМКУ начинает разбирательство из-за резкого повышения цен на автогаз
В случае выявления на рынке антиконкурентных согласованных действий комитет примет соответствующие меры, заверили в АМКУ.

АМКУ обнаружил ценовой сговор на рынке автогаза АМКУ обнаружил ценовой сговор на рынке автогаза
Антимонопольный комитет обвинил несколько сетей автозаправок в нарушении законодательства о защите экономической конкуренции.

АМКУ подозревает в нарушениях три сети заправок АМКУ подозревает в нарушениях три сети заправок
Комитет увидел возможный сговор компаний ОККО, WOG и группы компаний Надежда.

АМКУ подозревает три сети АЗС в нарушениях на рынке автогаза АМКУ подозревает три сети АЗС в нарушениях на рынке автогаза
Комитет увидел возможный сговор компаний ОККО, WOG и группы компаний Надежда.

АМКУ подозревает ОККО и WOG в ценовом сговоре АМКУ подозревает ОККО и WOG в ценовом сговоре
Сети АЗС регулярно одновременно повышали цены, считают в комитете.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: