В Украине дорожает бензин из-за падения гривны

В Украине дорожает бензин из-за падения гривны
За неделю августа цены на бензин выросли на 50 копеек
Если доллар дорожает на одну гривну, то цена за литр бензина увеличивается на 85 копеек.

Из-за роста курса валют в Украине дорожают нефтепродукты. Об этом во вторник, 7 августа, сообщает пресс-служба Консалтинговой группы А-95.

"В начале августа половина сетей АЗС в Украине повысила стоимость топлива в пределах 50 коп./л. В ближайшее время ожидается синхронизация цен на новых уровнях и в оставшихся сетях" - говорится в сообщении.

По их расчетам, если доллар дорожает на одну гривну, то цена за литр бензина и дизтоплива увеличивается на 85 копеек. Это значит, что увеличение курса доллара на 75 копеек тянет за собой поднятие цен в пределах 65 копеек за литр.

"Около 85% нефтепродуктов Украина импортирует, закупая за валюту. Акциз на нефтепродукты установлен в евро. Суммарно валютная составляющая в стоимости топлива на АЗС достигает 85%, поэтому связь между колебаниями валютного курса и стоимостью нефтепродуктов прямая", - сказал директор А-95 Сергей Куюн.

Отмечается, что в случае стабилизации курса гривны цены на топливо прекратят рост и могут вернуться к изначальным отметкам.

Отметим, на сегодня официальный курс гривны составляет 27,13 за доллар, а в обменниках вырос до 27,45. За июль гривна девальвировала на 2,2%, подешевев на 65 копеек.

Отметим, в первом полугодии гривна лидировала среди мировых валют по укреплению относительно доллара.

 

Другие новости по теме

Доллар в Украине превысил 27 гривен Доллар в Украине превысил 27 гривен
За июль гривна девальвировала к доллару на 2,2%. В начале августа в обменниках доллар стоит уже 27,10.

В Украине до конца недели подорожает бензин – эксперты В Украине до конца недели подорожает бензин – эксперты
При курсе доллара в 15 гривен бензин не будет значительно дорожать, считают эксперты.

В Украине дорожает бензин В Украине дорожает бензин
С конца прошлой недели в среднем по Украине топливо на АЗС подорожало на 10-20 копеек за литр. Подорожание продолжится и дальше, прогнозируют эксперты рынка нефтепродуктов.

Бензин в Крыму может подорожать до 9 грн
В Украине дорожает бензин, на некоторых заправках за последние дни он вырос в цене на 4-5 копеек, теперь литр импортного А-95 стоит на некоторых АЗС Киева 8,25 грн/литр, украинский дешевле на 30-40 коп

Недавний скачок курса доллара взвинтил цены на АЗС
В связи с ростом курса доллара на минувшей неделе цены на заправках поднялись на 10, а местами на 20 копеек. Если несколько дней назад литр А-95 стоил 6,75 грн., то сейчас доходит до 6,90



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: