В Украине до конца недели подорожает бензин – эксперты

В Украине до конца недели подорожает бензин – эксперты
Некоторые эксперты не исключают подорожание бензина на 80 копеек
При курсе доллара в 15 гривен бензин не будет значительно дорожать, считают эксперты.

В Украине литр бензина подорожает на 40 копеек, а дизтопливо на 50 копеек, если курс доллара закрепится на уровне 15 гривен. Такое мнение к комментарии Корреспондент.net озвучил директор Консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн. "Как показывают расчеты, если доллар будет 15 гривен, то соответственно цена на бензин будет 16,40 гривен за литр. Сегодня цена на бензин в основных сетях составляет 15,99 гривен за литр. То есть корректировка будет незначительной, в среднем 40 копеек", – пояснил эксперт.

Стоимость дизельного топлива при таком курсе будет составлять 16 гривен за литр, считает Куюн. На сегодняшний день его цена в крупнейших сетях АЗС составляет 15,50-15,60 гривен за литр. В случае если, доллар будет стоить 16 гривен, то литр бензина на украинских АЗС можно будет купить за 17,20 гривен, а дизельное топливо – 16,85 гривен, прогнозирует эксперт.

В тоже время директор Научно-технического центра "Психея" Сергей Сапегин считает, что бензин может прибавить в цене 80 копеек, поскольку доллар в среднем подорожал на гривну. Новые ценники на заправках с такими ценами, по его словам, можно будет увидеть до конца текущей недели.

Украинцы стали меньше покупать бензин

"При стабильном курсе добавляйте при каждых 10 копейках курса доллара восемь копеек в цену топлива. Трейдеры вынуждены подымать цены, потому-то закупка валюты для оплаты топлива и его поставок проходит через валютные операции. Задержки в повышении цен – это считаные дни, поскольку трейдеры не держат запасы, а работают "с колес", – сказал Сапегин.

Как сообщал Корреспондент.net, сегодня межбанк открылся долларом по 14,80-15,20 гривен.

Напомним, НБУ в пятницу, 7 ноября, ослабил официальный курс гривны на 52 копейки – до 14,47 гривен за доллар, обновив исторический минимум. 

Другие новости по теме

В Украине цена на бензин перевалила за 18 гривен В Украине цена на бензин перевалила за 18 гривен
Бензин в стране дорожает быстрее, чем доллар, считает эксперт.

В Украине дорожает бензин В Украине дорожает бензин
С конца прошлой недели в среднем по Украине топливо на АЗС подорожало на 10-20 копеек за литр. Подорожание продолжится и дальше, прогнозируют эксперты рынка нефтепродуктов.

На украинских АЗС подорожали бензин и дизтопливо На украинских АЗС подорожали бензин и дизтопливо
В период с 4 по 5 сентября стоимость бензинов и ДТ на АЗС выросла на 0,3-1,1 гривен за литр.

На украинских АЗС начал дешеветь бензин На украинских АЗС начал дешеветь бензин
Если доллар не будет дорожать, на этой неделе ожидается снижение цен на топливо на уровне от 60 до 90 копеек за литр, отметил эксперт.

В Украине подешевел бензин В Украине подешевел бензин
Цена на топливо в крупных сетях АЗС снизилась.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: