Fitch повысило рейтинг ПриватБанка

Fitch повысило рейтинг ПриватБанка



Фото: www.gf.com.ua

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило сегодня долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) ПАО КБ «Приватбанк» с уровня B- до B со стабильным прогнозом
В сообщении агентства отмечается, что повышение рейтинга следует за повышением 6 июля долгосрочных РДЭ Украины с B- до B и отражает снизившийся риск макроэкономической и финансовой нестабильности в стране вслед за соглашением о новой программе кредитования с МВФ на 14,9 млрд. долл.
«В то же время рейтинги банка по-прежнему учитывают существенные уровни кредитного риска ввиду недавнего ухудшения качества активов, высоких уровней концентрации по заемщикам, потенциального значительного бизнеса со связанными сторонами и существенного необеспеченного кредитования», – говорится в сообщении.
Эксперты полагают, что потенциал дальнейшего повышения рейтингов в настоящее время ограничен сложной операционной средой и слабыми сторонами кредитоспособности ПриватБанка.
Кроме того, понижение рейтингов может произойти в случае увеличения обеспокоенности относительно уровня и качества рисков по связанным сторонам, в случае существенного ослабления в будущем качества активов, которое приведет к заметному ухудшению покрытия резервами, без получения нового капитала, или же, если вновь произойдет отток розничных депозитов, который вызовет крупный дефицит ликвидности.
По состоянию на конец первого квартала 2010 года ПриватБанк был самым крупным банком в Украине, занимая существенные доли рынка как по величине совокупных активов (10,5%), так и по розничным депозитам (17,0%). Геннадию Боголюбову и Игорю Коломойскому, которые также имеют крупные промышленные активы, напрямую принадлежит более 97% в банке.
В рейтинге журнала Фокус «200 самых богатых людей Украины 2010 года» совладелец группы «Приват» Игорь Коломойский занимает второе место. Геннадий Боголюбов в этом же рейтинге занимает четвертое место.

Другие новости по теме

Fitch Ratings снова повысило рейтинги Украины
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings сегодня повысило долгосрочный рейтинг Украины по национальной шкале с уровня «AA-(ukr)» до «AA(ukr)»

Агентство Fitch повысило рейтинг ПриватБанка Агентство Fitch повысило рейтинг ПриватБанка
Агентсво повысило рейтинг банка со стабильным прогнозом.

Fitch повысило рейтинги шести украинских компаний
Международное агентство Fitch Ratings вслед за повышением суверенных рейтингов Украины повысило рейтинги шести украинских компаний – НАК «Нафтогаз Украины», меткомбината «Азовсталь», «Мироновского хлебопродукта», DTEK, Metinvest и MHP

Fitch повысило рейтинг Укрэксимбанка Fitch повысило рейтинг Укрэксимбанка
Рейтинги Укрэксимбанка по-прежнему находятся под влиянием сложной операционной среды.

Moody's повысило прогноз рейтинга ПриватБанка Moody's повысило прогноз рейтинга ПриватБанка
Улучшение прогноза рейтингов Привата обусловлено стабилизацией банковской системы, а также улучшением качества активов и рентабельности банка.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: