Днепразот поднял цены в пять раз - глава водовода

Такое существенное увеличение цены на хлор может повлиять на рост тарифов на воду и еще большего социального обострения.

Днепроазот предложил КП Аульский водовод покупать хлор по цене почти в пять раз выше, чем в прошлом году. Это может привести к поднятию тарифов на воду, считает директор КП Днепропетровского облсовета Аульский водовод Виктор Страшко, который написал об этом в Facebook.

Он рассказал, что в пятницу от АО Днепроазот поступило предложение осуществлять прямые поставки хлора жидкого непосредственно предприятиям-водоканалам, которые обеспечивают потребителей питьевой водой.

"Очень уместное предложение, учитывая тот факт, что остатков жидкого хлора на водоканалах почти нет. Но стоимость хлора увеличилась до 47 208 грн за тонну с НДС, на условиях полной (стопроцентной) оплаты. Это почти в пять раз дороже, чем Азот продавал в прошлом году. Водоканалы не имеют источников финансирования расходов на закупку жидкого хлора по завышенным ценам, это не предусмотрено действующим тарифом, утвержденным постановлением НКРЕКУ. Такое существенное увеличение цены на хлор повлияет на рост тарифов на воду и приведет к еще большему социальному обострению", - заявил Страшко.

Он подчеркнул, что на предприятии Аульский водовод считают предложение Днепроазота экономически нецелесообразным.

"Это обычная очередная спекуляция, за которую снова должно будет заплатить наше общество. Новая тарифная формула "газировки" уже в действии: газ + хлор = вода", - добавил он.

Ранее вице-президент Ассоциации водоканалов Украины Ольга Бабий сообщила, что Днепроазот готовится через три дня полностью запустить производство хлора. Тем временем, в Украину начали завозить хлор из Румынии.

Накануне Антимонопольный комитет признал остановку производства Днепразота незаконной, а жалобу на заниженные цены на хлор безосновательной.

СБУ, в свою очередь, решило проверить действий должностных лиц предприятия, которые привели к созданию дефицита жидкого хлора в стране.

Другие новости по теме

Днепразот запустил производство хлора Днепразот запустил производство хлора
На предприятии завершены подготовительные работы к включению производства хлорной группы цехов.

АМКУ признал остановку Днепразота незаконной АМКУ признал остановку Днепразота незаконной
Предприятие предоставило недостаточно информации о целесообразности повышения цен на хлор, заявили в комитете.

В Украину начали завозить хлор из Румынии В Украину начали завозить хлор из Румынии
В ближайшее время может начаться импорт хлора из Польши, Словакии и Узбекистана. Днепразот может заработать через три дня.

Днепразот готовится возобновить производство хлора Днепразот готовится возобновить производство хлора
Для полного запуска производства предприятию необходимо трое суток. Сегодня АМКУ рассмотрит обращение Днепразота.

Днепразот выдвинул условие производства хлора для очистки воды Днепразот выдвинул условие производства хлора для очистки воды
Предприятие требует от Анетимонопольного комитета повысить цены на свою продукцию до экономически обоснованного уровня.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: