В Украину начали завозить хлор из Румынии

В Украину начали завозить хлор из Румынии
В некоторых городах Украины хлора осталось до конца недели
В ближайшее время может начаться импорт хлора из Польши, Словакии и Узбекистана. Днепразот может заработать через три дня.

Украина начала импорт хлора из Румынии, также ожидаются поставки из Польши, Словакии и Узбекистана. Об этом в комментарии 112 Украина сообщила вице-президент Ассоциации водоканалов Украины Ольга Бабий.

"Из Румынии уже потихоньку заезжает малыми партиями, 30-40 тонн в неделю. Но этого недостаточно для общей потребности. Словакия, Польша могут начинать отгрузки, и их хлор может быть в Украине до 30 августа. Что касается Узбекистана, они сейчас подтверждают возможность поставки хлора в цистернах, это также конец августа", - заявил она.

При этом с поставками хлора из Европы могут возникнуть проблемы, поскольку цистерны с европейским хлором не могут изменять колесную базу, а также должны быть сертифицированы на территории Украины. А завоз жидкого хлора в контейнерах автомобилем занимает много времени, с учетом того, что  таких контейнеров недостаточно, сообщили в Киевводоканале.

Бабий добавила, что на протяжении этой недели переоборудовались все мощности для того, чтобы перераспределять все оставшиеся запасы хлора среди других водоканалов.

При этом она сообщила, что единственный украинский производитель хлора - предприятие Днепразот - в течение трех дней запустит производство.

На данный момент самая сложная ситуация с наличием хлора для очистки воды сложилась в четырех областных центрах: Харькове, Кропивницком, Виннице и Запорожье. 

 

Другие новости по теме

Днепразот готовится возобновить производство хлора Днепразот готовится возобновить производство хлора
Для полного запуска производства предприятию необходимо трое суток. Сегодня АМКУ рассмотрит обращение Днепразота.

Днепразот выдвинул условие производства хлора для очистки воды Днепразот выдвинул условие производства хлора для очистки воды
Предприятие требует от Анетимонопольного комитета повысить цены на свою продукцию до экономически обоснованного уровня.

Российские СМИ всполошила новость о гибели десятков людей из-за выброса хлора. В МЧС назвали сообщение Российские СМИ всполошила новость о гибели десятков людей из-за выброса хлора. В МЧС назвали сообщение "легендой"
Российские информагентства и ряд интернет-изданий сообщили о гибели более 50-ти человек из-за выброса хлора в результате разрушения контейнера с хлором на территории завода в Тюмени.

Около 70 жителей пригорода Тбилиси пострадали из-за утечки хлора Около 70 жителей пригорода Тбилиси пострадали из-за утечки хлора
На территории частной компании в поселке Лило (пригород Тбилиси) сегодня ночью из 800-литровой емкости произошла утечка хлора, пострадали около 70 человек.

В Киеве перестанут очищать воду хлоркой В Киеве перестанут очищать воду хлоркой
В ПАО «Киевводоканал» обещают до 2013 года отказаться от использования хлора при очистке воды, и заменить его гипохлоритом натрия



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: