В России ждут дефицит нефти в ближайшие десять лет

В России ждут дефицит нефти в ближайшие десять лет
Игорь Сечин верит в высокий уровень спроса на углеводороды
Дефицит нефти оценивается на уровне 700-750 млн тонн ежегодной добычи к 2025 году, считает глава Роснефти Игорь Сечин.

Уровень спроса на углеводороды к 2040 году будет выше, чем сегодня даже в самых труднореализуемых сценариях. Об этом сказал глава Роснефти Игорь Сечин на собрании акционеров в Красноярске, сообщает Интерфакс в четверг, 21 июня.

Сечин считает, что мировой экономический рост на десятилетия вперед определяет рост мирового спроса на продукцию нефтяной отрасли.

"Даже в самых труднореализуемых сценариях уровень спроса на углеводороды к 2040 году будет выше, чем сегодня, хотя еще пять лет назад немногие верили в то, что по итогам 2017 года спрос на углеводороды составит 98,2 млн барр в сутки, прибавляя по 1,3% в год", – отметил Сечин.

По его словам, "сегодня рынок достаточно единодушен в оценке того, что в ближайшие десять лет нас ждет структурный дефицит нефти".

"Ведь растущий спрос на нефть накладывается на падение добычи на истощенных месторождениях мейджеров и эффект снижения ими капитальных вложений за последние пять лет. Дефицит нефти – превышение спроса над предложением – оценивается на уровне 700-750 млн тонн ежегодной добычи к 2025 году", – подчеркнул глава "Роснефти".

В презентации Сечина к выступлению отмечается, что для устранения дефицита предложения требуется 15 млн барр./сут новой добычи.

Ранее Игорь Сечин предупредил о возможном ценовом "суперцикле" на углеводороды из-за санкций. По его мнению, из-за санкций уже в близкой перспективе могут быть новые ценовые рекорды на нефть и газ.

Другие новости по теме

В России ожидают рекордных цен на нефть и газ В России ожидают рекордных цен на нефть и газ
Глава Роснефти Игорь Сечин Сечин предупредил о возможном ценовом "суперцикле" из-за санкций.

ОПЕК предсказала рост спроса на нефть в этом году ОПЕК предсказала рост спроса на нефть в этом году
При этом организация ухудшила прогноз по падению добычи нефти за пределами картеля.

В России допустили падение нефти до $10 за баррель
Вместе с тем рынок неизбежно стабилизируется, есть перспективы к росту, прогнозирует Сечин.

Сечин: РФ не снизит объем нефтедобычи даже при цене менее $60 за баррель Сечин: РФ не снизит объем нефтедобычи даже при цене менее $60 за баррель
Нынешний уровень цены на нефть, по словам главы Роснефти, не является критичным.

Спрос на нефть на мировом рынке не восстановится до 2012 года
Международное энергетическое агентство (IEA) снизило прогноз по потреблению нефти в мире в ближайшие пять лет



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: