В России ожидают рекордных цен на нефть и газ

В России ожидают рекордных цен на нефть и газ
Игорь Сечин в предвкушении высоких цен на нефть и газ
Глава Роснефти Игорь Сечин Сечин предупредил о возможном ценовом "суперцикле" из-за санкций.

Политика санкций и ультиматумов в применении к рынкам углеводородов не может не привести к появлению перманентной "санкционной премии" в цене. Об этом заявил глава Роснефти Игорь Сечин, сообщает Интерфакс-Украина в пятницу, 25 мая.

"Через какое-то время, не исключаю, мы сможем говорить о санкционном сырьевом "суперцикле" и уже в близкой перспективе увидим новые ценовые рекорды", – сказал Сечин в ходе выступления на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2018).

По его мнению, за новый уровень цен, в конечном итоге, будет расплачиваться в том числе и американский, и европейский потребитель, и этот уровень будет не результатом работы ОПЕК+ или других соглашений, а вследствием односторонней санкционной политики.

Напомним, утром в пятницу, 25 мая, мировые цены на нефть начали снижаться и к обеду обвалились почти на два доллара. Баррель нефти Brent подошевел до $77 долларов, а WTI– $69,12.

Также на этой неделе стало известно, что в марте США опередили Россию по добыче нефти. Американские нефтяники добывали в среднем 10,425 млн баррелей "черного золота" в сутки, а российские – 10,298 млн б/с. Замкнула тройку лидеров Саудовская Аравия – 9,907 млн б/с.

Другие новости по теме

США опередили Россиию по добыче нефти США опередили Россиию по добыче нефти
Американские нефтяники в марте добывали в среднем 10,425 млн баррелей "черного золота" в сутки.

Глава Роснефти готовится к ценам на нефть по $40 Глава Роснефти готовится к ценам на нефть по $40
Цены на нефть в этом году были поддержаны соглашением стран ОПЕК+ о сокращении добычи.

В России допустили падение нефти до $10 за баррель
Вместе с тем рынок неизбежно стабилизируется, есть перспективы к росту, прогнозирует Сечин.

Цены на Цены на "черное золото" могут упасть ниже $60 - глава Роснефти
Обвал может произойти уже в первой половине 2015 года.

Сечин: РФ не снизит объем нефтедобычи даже при цене менее $60 за баррель Сечин: РФ не снизит объем нефтедобычи даже при цене менее $60 за баррель
Нынешний уровень цены на нефть, по словам главы Роснефти, не является критичным.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: