Украина вошла в тройку мировых экспортеров меда

Украина вошла в тройку мировых экспортеров меда
Украинский мед пользуется спросом в мире
В 2017 году на топ-тройку производителей меда приходилось около 40% всего объема экспорта. В ценовом сегменте Украина конкурирует с Китаем, Вьетнамом, Аргентиной и Индией.

Доля Украины в общем мировом объеме экспорта меда в 2017 году составила 10%. Об этом сообщила национальный консультант Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Анна Бурка на своей странице в Facebook.

"Лидером среди мировых экспортеров меда является Китай с долей в общем объеме экспорта в 19%, за ним следуют Украина и Аргентина, с практически равной долей – по 10%. Таким образом, в 2017 году на топ-тройку приходилось около 40% всего объема экспорта", – отметила Бурка.

По ее словам, в Украине практически весь экспортируемый объем – in bulk (не расфасованный – ред.). При этом в ценовом сегменте Украина конкурирует с Китаем, Вьетнамом, Аргентиной и Индией.

Около половины всего объема было импортировано странами ЕС. Основными импортерами были: Германия – 12%, Великобритания и Франция – по 6%. Вторым крупнейшим покупателем меда являются США – 30% общемирового объема. Далее со значительным отставанием следуют Япония, Китай и Саудовская Аравия.

При этом, как отмечается, несмотря на лидерство среди мировых экспортеров меда, Китай импортирует значительную часть меда, в основном – из Новой Зеландии (более 70% – мед мануки).

"За два года импорт вырос на 25%. Росту спроса на импортный мед способствует как повышение уровня жизни населения, так и общемировой тренд на здоровое питание и потребление натуральных продуктов", – говорится в сообщении.

Эксперт также отметила, что на фоне первой десятки экспортеров выделяется Новая Зеландия.

"Несмотря на относительно небольшие объемы экспорта меда – всего 11,1 тыс. тонн – средняя стоимость его превышает $24,32/кг. Объяснение этому феномену достаточно простое – поставки меда мануки (одного из самых дорогих видов меда). Кроме того, 80% меда, идущего на экспорт – это фасованная продукция", – поясняется в сообщении.

В целом объем мировой торговли медом за последние пять лет вырос на 18%, и достиг в 2017 году 690,3 тыс. тонн общей стоимостью $2,37 млрд.

Ранее сообщалось, что Украина за 11 дней исчерпала квоту на поставки меда в ЕС. В стране насчитывается около 400 тысяч пчеловодов, которые суммарно производят в среднем 70 тысяч тонн меда в год, что является самым высоким показателем в Европе.

Почти 80% украинского меда экспортируется. При этом потенциал производства, исходя из посевов медоносных растений – до 140 тыс. тонн меда в год, вдвое больше текущих объемов.

Другие новости по теме

Украина исчерпала квоту на поставки меда в ЕС Украина исчерпала квоту на поставки меда в ЕС
Годовую квоту выбрали за 10 дней.

Украина уже исчерпала квоту на поставки меда в ЕС Украина уже исчерпала квоту на поставки меда в ЕС
Годовую квоту выбрали за 10 дней.

Украина рекордно увеличила экспорт меда Украина рекордно увеличила экспорт меда
За шесть месяцев страна экспортировала почти 30 тысяч тонн меда.

За три месяца экспорт меда вырос почти в два раза За три месяца экспорт меда вырос почти в два раза
Украинский мед поставляют в США.

Украина экспортировала рекордное количество меда Украина экспортировала рекордное количество меда
Производители заработали более 83 млн долларов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: