ЕС сокращает финансирование стран Европы на 30 млрд евро

ЕС сокращает финансирование стран Европы на 30 млрд евро
Еврокомиссия пересматривает критерии распределения средств
Предполагается, что наибольшее сокращение финансирования испытывают Чехия, Венгрия, Литва и Эстония - на 24%.

Евросоюз намерен сократить финансирование стран Центральной и Восточной Европы на 30 млрд евро, перераспределив эти средства на Италию, Грецию и Испанию. Об этом сообщает The Financial Times со ссылкой на проект документа Еврокомиссии.

По данным издания, сегодня Еврокомиссия представит так называемую Политику сплоченности на 330 млрд евро в период 2021-2027 годов. Она предусматривает создание сотен тысяч проектов по всей территории ЕС с целью сокращения различий между регионами.

Еврокомиссия пересматривает критерии распределения средств. Согласно новым категориями станут учитываться уровень безработицы среди молодежи, уровень образования, иммиграция в период 2014-2017 годов и объемы выбросов углекислого газа в атмосферу.

Такое решение комиссии обусловлено тем, что по мнению ее членов восточно- и центральноевропейские государства получили непропорционально большие выгоды после расширения ЕС в 2004 году.

Поэтому в рамках Политики сплоченности Польша должна получить на 23%, или на 19,5 млрд евро меньше, чем в период 2014-2020 годов. Предполагается, что наибольшее сокращение финансирования испытывают Чехия, Венгрия, Литва и Эстония - на 24%.

А вот южные страны, по которым ударил финансовый кризис, могут рассчитывать на увеличение финансирования. Так, финансирование Испании увеличат на 5%, Греции - на 8%, Италии - на 6,4%.

Ранее президент Украины Петр Порошенко призвал главу ЕБРР Сумму Чакрабарти удвоить финансирование проектов в стране.

 

Другие новости по теме

Порошенко призвал главу ЕБРР удвоить финансирование проектов в Украине Порошенко призвал главу ЕБРР удвоить финансирование проектов в Украине
Порошенко призвал президента Европейского банка реконструкции и развития удвоить объемы финансирования проектов и расширить сферы их применения в Украине.

ЕБРР сокращает финансирование Украины ЕБРР сокращает финансирование Украины
ЕБРР в этом году выделит Украине меньше средств из-за политического тупика, в котором оказалась страна.

ЕС может заморозить финансирование российских проектов банками ЕБРР и ЕИБ - Bloomberg ЕС может заморозить финансирование российских проектов банками ЕБРР и ЕИБ - Bloomberg
Заморозить финансирование российских проектов намерены в связи с новыми санкциями из-за Украины.

ЕС выделит Греции до 2020 года 26 млрд евро ЕС выделит Греции до 2020 года 26 млрд евро
Значительная часть финансирования будет выделена из средств европейских фондов.

Стабилизационный фонд ЕС составит 750 млрд. евро
Объем стабилизационного фонда ЕС составит 750 млрд. евро



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: