Укравтодор считает электромобили угрозой

Укравтодор считает электромобили угрозой
Спрос на электрокары в Украине растет
Электромобили являются единственной угрозой для дорожного фонда, который наполняется за счет акциза на топливо.

Электромобили являются единственной угрозой для наполнения дорожного фонда Укравтодора, который пополняется за счет акциза на топливо. Об этом заявил и.о. главы компании Славомир Новак в интервью Укринформу.

"В этом году это 50% от акциза, в 2019 году - 75%, а в 2020 году - 100%. Известно, что акцизный сбор возрастает", - сказал он.

Новак подчеркнул, что если количество электромобилей будет расти, то нужно будет искать другие источники наполнения фонда. "Но сейчас финансирование является постоянным", - добавил он.

Среди других источников финансирования рассматриваются оплаты от проезда грузовиков, штрафы за их перегрузки.

"Поэтому вводим электронную систему взвешивания грузовиков во время движения. Есть проблема с перегруженными грузовиками и есть проблема с безопасностью транспорта и профессионализмом представителей безопасности на транспорте. Поэтому сейчас надо думать над подготовкой системы штрафов и введением электронной системы", - рассказал Новак.

Ранее сообщалось, что количество ввезенных в Украину в первом квартале 2018 года электромобилей выросло в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2017 года – до 1744 транспортных средств.

 

Другие новости по теме

Ввоз электромобилей в Украину утроился Ввоз электромобилей в Украину утроился
В январе-марте 2018 года в Украину ввезли 1744 легковых автомобиля и других транспортных средств, оснащенных электрическим двигателем.

В Украину ввезли в три раза больше электромобилей В Украину ввезли в три раза больше электромобилей
В январе-марте 2018 года в Украину ввезли 1744 легковых автомобиля и других транспортных средств, оснащенных электрическим двигателем.

Уволенный в Польше министр возглавил Укравтодор Уволенный в Польше министр возглавил Укравтодор
Славомир Новак намерен приглашать в Украину интернациональные компании.

Экс-министр транспорта Польши возглавил Укравтодор Экс-министр транспорта Польши возглавил Укравтодор
Славомир Новак намерен приглашать в Украину интернациональные компании.

Поступления от акциза с нефтепродуктов рухнули на треть с начала года - источник Поступления от акциза с нефтепродуктов рухнули на треть с начала года - источник
В январе-апреле 2013 года поступления акцизного налога с бензинов и дизельного топлива в государственный бюджет Украины снизились на 30,3% (или на 1 млрд 24,483 млн грн) по сравнению с аналогичным периодом 2012 года - до 2 млрд 387,58 млн грн, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на источник в Министерстве доходов и сборов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: