Google обвинили в слежке за миллионами пользователей iPhone

Google обвинили в слежке за миллионами пользователей iPhone
Против Google подан коллективный иск
Google обходила настройки конфиденциальности браузера Safari на мобильных устройствах Apple, чтобы разделить людей на группы для рассылки им таргетированной рекламы.

Против Google подан коллективный иск, в котором ИТ-гигант обвиняется в незаконной слежке за 4,4 млн пользователей iPhone в Великобритании. Об этом сообщает The Guardian.

Отмечено, что исковое заявление направлено в суд бывшим директором британской компании Which?, которая исследует потребительский рынок, Ричардом Ллойдом.

"В исковом заявлении говорится, что Google обходила настройки конфиденциальности браузера Safari на мобильных устройствах Apple с августа 2011 года по февраль 2012 года, чтобы разделить людей на группы для рассылки им таргетированной рекламы. Компания использовала алгоритм, который позволял получать доступ к истории поиска в Safari, блокируя препятствующие этому настройки браузера", - пишет издание.

В частности, среди данных, с которыми работала Google, такие категории, как раса, физическая форма, умственные способности, политические взгляды, сексуальная ориентация, социальный статус, финансовое состояние, потребительские интересы и геолокация.

Представляющий интересы истца в суде Хью Томлинсон заявил на заседании, что по этим признакам информация о пользователях агрегировалась, а сами они помещались в рекламные группы, например "любители футбола" и прочее. Как подчеркнул Томлинсон, личные данные собирались с помощью "тайной слежки".

"Я считаю, то, что делала Google, было просто против закона. Ее действия повлияли на миллионы людей в Англии и Уэльсе, и мы просим судью сделать все возможное для того, чтобы привлечь ее к ответственности", - заявил истец перед началом слушаний накануне.

Сумма исковых требований - ?3,2 млрд, или $4,3 млрд. При этом Which? уже предложила каждому потенциальному пострадавшему получить по ?750, если суд вынесет приговор против Google. Заседания в Высоком суде Англии и Уэльса по этому поводу начались в понедельник, 21 мая, и продлятся во вторник.

Напомним, аналогичные обвинения уже выдвигались Google в 2012 году в США. По итогам судебных разбирательств компания была признана виновной, ее оштрафовали на $22,5 млн. Всего для урегулирования претензий Google заплатила $ 39,5 млн.

Другие новости по теме

Уличенная в слежке за пользователями Google выплатит $17 млн штрафа Уличенная в слежке за пользователями Google выплатит $17 млн штрафа
Американская корпорация Google Inc. согласилась выплатить $17 млн в качестве штрафа за то, что она в 2011-2012 годах без ведома пользователей следила за их деятельностью в интернете для показа целевой рекламы, пишет Digit.ru со ссылкой на материалы прокуратуры Нью-Йорка.

Пользователи Google+ смогут хранить в своих аккаунтах настройки для поиска Пользователи Google+ смогут хранить в своих аккаунтах настройки для поиска
Интернет-компания Google позволила пользователям сохранять настройки и предпочтения при использовании поискового сервиса в своих Google-аккаунтах, говорится в сообщении компании на официальной странице в соцсети Google+.

Google за нарушение настроек приватности грозит рекордный штраф в $22,5 млн Google за нарушение настроек приватности грозит рекордный штраф в $22,5 млн
Google может заплатить $22,5 млн за нарушение политики конфиденциальности, выплатив самый большой штраф в истории Федеральной комиссии США по торговле(FTC) из-за слежки за пользователями устройств Apple, пишет Bloomberg, ссылаясь на осведомленный источник.

Microsoft обвинил Google в слежке за пользователями IE Microsoft обвинил Google в слежке за пользователями IE
Софтверная корпорация Microsoft обвиняет интернет-компанию Google в отслеживании действий пользователей браузера Internet Explorer в обход предустановленных настроек приватности, говорится в корпоративном блоге Microsoft.

Ъ: Google отслеживала путь пользователей в браузере на iPhone Ъ: Google отслеживала путь пользователей в браузере на iPhone
Google и ряд крупных рекламных компаний обходили установки приватности браузера Safari, по данным исследования газеты The Wall Street Journal. Согласно результатам, интернет-компания Google отслеживала то, на какие сайты заходят пользователи браузера Safari , сообщает КоммерсантЪ-Украина в статье Google устроил сафари на пользователей iPhone



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: