Google за нарушение настроек приватности грозит рекордный штраф в $22,5 млн

Google за нарушение настроек приватности грозит рекордный штраф в $22,5 млн

Google может заплатить $22,5 млн за нарушение политики конфиденциальности, выплатив самый большой штраф в истории Федеральной комиссии США по торговле(FTC) из-за слежки за пользователями устройств Apple, пишет Bloomberg, ссылаясь на осведомленный источник.

В обмен на снятие обвинений в связи с нарушением приватности пользователей браузера Apple Safari  интернет-гигант может заплатить Федеральной комиссии США по торговле $22,5 млн.

Напомним, то, что Google обходит настройки безопасности Safari, стало известно общественности в феврале 2012, после исследования специалиста по информационной безопасности из Стэнфордского университета Джонатана Майера.

Как выяснилось, поисковик передавал браузеру заведомо ложные команды, чтобы обойти его систему безопасности и разместить на пользовательском ПК, ноутбуке, iPhone или iPad куки, которые передают компании данные для изучения поисковых предпочтений пользователей и для лучшего таргетинга рекламных объявлений.

При этом механизм устанавливался даже при отключении опции сохранения куки в настройках браузера. Так же Google использовал браузер Internet Explorer, разработанный Microsoft.

Между тем, штраф, который грозит интернет-корпорации за несоблюдение приватности, может оказаться вдвое выше прогнозированного экспертами уровня в $10 млн. Предполагаемая аналитиками сумма основывалась на том, что за каждый день нарушения размер штрафа составляет $16 тыс.

В начале развертывания скандала в Google опровергали обвинения, объяснив, что пресса неправильно трактовала механизмы ее рекламной сети. "Мы используем задекларированную функциональность Safari, которая позволяет работать функциям, включенным авторизованными пользователями Google", - заверили тогда представители корпорации.

Ранее в Google настаивали на том, что компания всегда соблюдает приватность пользователей.

Напомним, корпорации уже грозили рекордные штрафы Еврокомиссии, рассмотревшей жалобы операторов сайтов сравнительного поиска цен по товарам и услугам Foundem, Ciao! от поисковика Bing, французской интернет-компании 1PlusV и еще 13 компаний (среди них Microsoft, TripAdvisor, Opodo, eDreams). Тогда они обвинили Google в манипулировании результатами поиска для продвижения своей рекламы.

До этого Google обязали выплатить штраф в Австралии из-за недостоверной контекстной рекламы.

Другие новости по теме

Microsoft обвинил Google в слежке за пользователями IE Microsoft обвинил Google в слежке за пользователями IE
Софтверная корпорация Microsoft обвиняет интернет-компанию Google в отслеживании действий пользователей браузера Internet Explorer в обход предустановленных настроек приватности, говорится в корпоративном блоге Microsoft.

Google выплатит рекордный штраф за нарушение настроек приватности Google выплатит рекордный штраф за нарушение настроек приватности
Интернет-компания Google выплатит Федеральной торговой комиссии США (FTC) рекордный в истории регулятора рынка штраф в 22,5 миллиона долларов, чтобы урегулировать конфликт со сбором сведений о просмотренных пользователями Apple Safari сайтах в обход настроек приватности браузера, говорится в сообщении FTC.

Google могут оштрафовать на рекордные 3 млрд евро Google могут оштрафовать на рекордные 3 млрд евро
Крупнейшая в мире поисковая система Google рискует заплатить рекордные 3 млрд евро за использование своего доминирующего положения в области интернет-поиска в Европе, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Не так ищет.

Microsoft готовится к судебной войне с Google Microsoft готовится к судебной войне с Google
Microsoft наняла бывшего юриста Федеральной комиссии по торговле (FTC) США Рэндалла Лонга. Это может быть связано со спорами корпорации с Google по вопросам антимонопольного законодательства, сообщает Reuters, ссылаясь на источники, близкие к ситуации.

Уличенная в слежке за пользователями Google выплатит $17 млн штрафа Уличенная в слежке за пользователями Google выплатит $17 млн штрафа
Американская корпорация Google Inc. согласилась выплатить $17 млн в качестве штрафа за то, что она в 2011-2012 годах без ведома пользователей следила за их деятельностью в интернете для показа целевой рекламы, пишет Digit.ru со ссылкой на материалы прокуратуры Нью-Йорка.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: